В апреле 2022 года на Кипре было как минимум 15 «пыльных» дней

Апрель 2022 года стал беспрецедентным по количеству «пыльных» дней, заявил Cyprus News Agency глава метеослужбы Республики Кипр Клеантис Николаидис. Как минимум 15 дней в минувшем месяце датчики фиксировали повышенный уровень пылевого загрязнения воздуха на острове.

Согласно истории наблюдения за погодой на Кипре, периоды повышенной концентрации пыли в воздухе наблюдаются с конца февраля до начала лета. В это время обычно дуют южные ветра, которые приносят на остров пыль из африканских пустынь.

Как правило, пыльные бури (так на Кипре называют повышенную концентрацию пыли в воздухе) длятся недолго и не являются интенсивными, а содержание микрочастиц в воздухе незначительно превышает норму. В марте качество воздуха по большей части было в норме благодаря северным ветрам.

— Однако [в апреле 2022 года] были зафиксированы как увеличение частоты «пылевых» эпизодов, так и рост концентрации частиц в воздухе, а также продолжительность каждого эпизода, — пояснил метеоролог.

Каждый второй апрельский день на Кипре приходилось вводить как минимум «желтый уровень» загрязнения микрочастицами, которые могут навредить дыхательной системе человека.

Новая пыльная буря должна закончиться в воскресенье, 15 мая, после смены направления ветра. Но, как подчеркивает Клеантис Николаидис, это не означает, что песок из пустынь Африки больше не вернется на остров.

— По-видимому, пыль пришла на Кипр, чтобы остаться, — пришел к выводу глава метеослужбы. — Пыль, которую приносят ветра из Северной Африки, стала практически «постоянным жителем» нашего региона.

Статьи по теме

«Концентрация пыли в Никосии, Пафосе и Троодосе достигла “красного” уровня»

«Продолжительность пылевой бури на Кипре может стать рекордной»

«8 апреля сильный западный ветер очистит воздух Кипра от пыли»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram