В Айя-Напе прозвучала сирена гражданской обороны

В 13:15 понедельника, 9 марта, в Айя-Напе неожиданно зазвучала сирена гражданской обороны. Жители домов на улице Хаварес были встревожены резким сигналом. Департамент гражданской обороны Республики Кипр вынужден был успокоить жителей города. Сирена сработала из-за короткого замыкания.

  • Система экстренного оповещения населения предназначена для чрезвычайных случаев. Ее включают в случае приближения цунами, землетрясений, пожаров, радиоактивного и химического загрязнения территорий и т.п.

Напомним, что в Республике Кипр сирены звучат как минимум дважды в год. Они будят страну в 8:20 утра 15 июля, знаменуя печальную годовщину начала госпереворота 1974 года. Второй раз они включаются в 5:30 утра 20 июля. В этот день в 1974-м началось вторжение турецкой армии на Кипр, после чего 37% острова были оккупированы.

  • В сентябре и октябре 2017 года сирены периодически звучали во всех городах Республики Кипр. Департамент гражданской обороны тестировал систему экстренного оповещения, предупредив жителей о том, что волноваться не стоит.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram