В четверг на Кипре будет до +29 градусов

Сезон дождей на Кипре подошел к концу. Нас ждут солнечная Страстная неделя и быстрое повышение температуры воздуха. Однако и за 22 дня апреля объем выпавших осадков составил 121% месячной нормы. Дамбы заполнены на 91,5%. Перельется ли главная дамба Курис? Полуразрушенная церковь святого Николая, которая еще в марте стояла в трех метрах от кромки воды, сейчас практически полностью погрузилась под нее. Над водой виднеется лишь часть колокольни.

ОСАДКИ

С 1 по 22 апреля на Кипре выпал 121% месячной нормы осадков. С начала гидрологического года (он стартовал 1 октября 2018 года) речь идет о 158% среднестатистических показателей. Это второе место в рейтинге самых дождливых лет с 1901 года.

Самая дождливая точка апреля на Кипре — деревня Келлаки (258% месячной нормы). За ней следуют Пано Панайя (170%) и Продромос (124%). Меньше всего осадков в апреле выпало в районе аэропорта Пафоса (42%), в Полисе (45%) и Френаросе (65%).

ДАМБЫ

Водохранилища Республики Кипр заполнены на 91,5%. В прошлом году в это время объем воды в дамбах составлял всего 23,4%. Перелились 12 дамб из 107: Калавасос, Гермассойя, Полимидия, Аспрокреммос, Мавроколимбос, Эврету, Аргака, Помос, Айя Марина, Визакья, Ксилиатос, Калопанайотис. Меньше всего воды в дамбах Ахна (38,8%), Армину (44,3%) и Лефкара (61,7%). Наполненность самой большой дамбы острова Курис составляет 90,2%.

Фото колокольни церкви святителя Никослая (водохранилище Курис): Michalis Michael

И О ПОГОДЕ

После воскресного снегопада в Троодосе и довольно прохладного понедельника на Кипр наконец-то пришло тепло. Синоптики обещают, что вторник, 23 апреля, будет солнечным. Температура воздуха достигнет сезонной нормы. В Никосии воздух прогреется до +25, в Лимассоле, Ларнаке и Айя-Напе — до +23, в Пафосе — до +21, а в Троодосе — до +13.

  • В среду температура воздуха будет выше нормы на 2-4 градуса, а в четверг — на 3-5. Во внутренних районах острова она поднимется до +29 градусов.

Вероятность выпадения осадков на этой неделе нулевая. Температура воды в Средиземном море у берегов Кипра — от +17,3 градусов в Пафосе до +17,6 в Писсури, Ларнаке и Айя-Напе и +17,9 в Полисе.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram