В горной деревне Кампос на Кипре появились 26 саженцев сакуры

9 апреля в горной деревне Кампос прошла церемония посадки первой партии молодых деревьев сакуры. 26 саженцев станут частью японского сада сакуры. Открытие сада будет приурочено к 60-летию установления дипломатических отношений между Республикой Кипр и Японией.

Министерство сельского хозяйства и защиты окружающей среды Республики Кипр проанализировало условия, в которых могут расти популярные в Японии декоративные вишневые деревья. Выбор экспертов остановился на деревне Кампос, расположенной близ леса Киккос в Троодосе.

Идея разбивки парка сакуры получила поддержку посольства Японии. По словам главы японского дипломатического представительства в Никосии Изуми Секи, она с первого дня назначения послом Японии в Республике Кипр мечтала о создании сада сакуры на острове Афродиты.

— Созерцание цветущих деревьев сакуры делает людей очень счастливыми и вызывает улыбки. Я бы хотела, чтобы эти чувства мог испытывать народ Кипра, — пояснила г-жа Секи во время приветственной речи в Кампосе.

По словам главы деревенской общины Кампоса Сотириса Антониу, когда с ним связались представители лесного департамента, чтобы обсудить идею создания японского парка, он ничего не знал о сакуре. Однако оказалось, что несколько жителей деревни посещали цветущие сады сакуры в других странах.

Идея создания сада сакуры понравилась, и жители Кампоса приступили к ее реализации. Они уверены, что во время цветения сакуры в японском саду в деревню будут съезжаться тысячи людей — как жителей Кипра, так и туристов, — которые смогут полюбоваться деревьями, укутанными розовыми лепестками.

Штрихи

  • 26 саженцев двух сортов: Prunus serrulata Kanzan и Prunus serrulata Shiro-fugen.
  • Площадь японского сада в Кампосе составит около 2000 квадратных метров.
  • Из-за поздней весны в 2022 году посадку саженцев сакуры перенесли на апрель.
  • В Кампосе высажены морозоустойчивые сорта декоративной японской вишни.

Статья по теме

«На Кипре создадут японский сад сакуры»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram