В Греции село на мель судно с российской мукой для Кипра (фото и видео)

Вечером 22 декабря у необитаемого скалистого островка Трагониси, расположенного в километре к востоку от популярного у туристов греческого острова Миконос, село на мель грузовое судно Little Seyma. Сухогруз под флагом Панамы перевозил из России в Фамагусту 2700 тонн муки. В составе экипажа — девять граждан Украины и три гражданина Азербайджана. «Маленькая Сейма» получила небольшую пробоину.

Сначала на помощь терпящему бедствие судну отправились вертолеты греческой береговой охраны. Дважды они пытались приблизиться к Little Seyma, однако спасательная операция с воздуха не удалась из-за шквалистого ветра. В субботу утром экипаж севшего на мель сухогруза покинул его на надувной спасательной лодке. Спецотряд ВМФ Греции подобрал людей и пересадил на спасательное судно береговой охраны.

  • Судно Little Seyma было спущено на воду в 1980 году. Оно принадлежит турецкой судоходной компании. В июне 2017 года сухогруз был задержан на девять дней в российском порту Ейск на Азовском море из-за несоответствия технического состояния международным правилам безопасности, в частности, проблем с двигателем и радиооборудованием.

Фото Hellenic Coast Guard