В Греции столкнулись два поезда. Десятки человек погибли и ранены

Незадолго до полуночи 28 февраля в Греции столкнулись пассажирский и товарный поезда. 32 человека погибли и 85 ранены (25 из них находятся в тяжелом состоянии). Есть опасения, что число жертв возрастет. На месте трагедии работают 150 пожарных, четыре крана и 40 бригад «Скорой помощи».

По данным компании Hellenic Train, пассажирский поезд IC 62 следовал из Афин в Салоники. После остановки в Ларисе в нем находились около 350 человек. Грузовой состав направлялся из Салоник в Ларису. В результате лобового столкновения на участке Эвангелизмос — Темби с рельсов сошли четыре вагона пассажирского поезда, при этом первый и второй превратились в бесформенную массу.

Свидетельства пассажиров

— Я был в шестом вагоне. Мы почувствовали это как землетрясение. Я вытащил из-под обломков столько людей, сколько смог. Одной из них была 6-месячная девочка. К счастью, она выжила.

— Все были беззаботны, некоторые спали. За пять секунд мы поняли, что случилось что-то очень плохое. Некоторые вагоны загорелись. Через 15 минут после крушения никого из полиции и пожарных на месте ЧП не было.

— Мы упали, рядом начался пожар. С нами была женщина с ребенком, который увидел дыру. Через нее мы все успели выбраться из вагона. Мы были ошеломлены, оказавшись среди битого стекла и кусков листового железа.

  • Столкновение произошло прямо перед туннелями в ущелье Темби.
  • Первые вагоны горели около двух часов, их потушили к 1:30 ночи.
  • К утру 1 марта с места трагедии были эвакуированы 270 человек.
  • Арестован начальник железнодорожной станции города Лариса.

Фото: EPA / CNA / Apostolis Domalis

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram