В Лимассоле ожидается +40 градусов, а в Никосии — +45

Вторые сутки подряд метеослужба Республики Кипр вводит «желтый» уровень погодной опасности из-за жары. Его действие распространяется не только на часы, на которые приходится пик солнечной активности, но и на ночное время из-за экстремально высоких минимальных температур.

Второй на этой неделе «желтый» уровень погодной опасности введен с 21:00 среды, 28 июля, до 17:00 четверга, 29 июля. Минимальные температуры минувшей ночью варьировались от +25 на западном побережье до +27 на южном и восточном побережье, а также во внутренних районах острова.

Днем 29 июля в Никосии воздух прогреется до +41 градуса. В отдельных районах острова столбик термометра может добраться до отметки +43. В Лимассоле и Ларнаке ожидается до +40, в Пафосе — до +39, в Полисе, Айя-Напе и Паралимни — до +38, в горах Троодоса — до +29.

Согласно прогнозам синоптиков, волна жары задержится на острове как минимум на 10 дней. Ко вторнику, 3 августа, и среде, 4 августа, температура воздуха в столице Кипра достигнет отметки +45 градусов. В прибрежных городах будет чуть прохладнее — от +35 до +39 градусов.

Вот так выглядит прогноз погоды от Эрика Китаса для Никосии на ближайшие дни

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram