В Лимассоле прошла акция протеста студентов против принуждения к вакцинации

8 сентября студенты Технологического университета Кипра (Tepak) провели в Лимассоле акцию протеста против запрета на физическое присутствие на занятиях без прививок от Covid-19.

— Студенты не против вакцины. Мы против обязательной вакцинации и решений сената вуза, которые оставляют сотни студентов за пределами аудиторий, — сообщил представитель движения Niki Tepak Теодорос Андреу.

Он подверг критике ректора Панайотиса Зафириса, который заявлял ранее, что нет причин не допускать к занятиям невакцинированных студентов. Теодорос Андреу поинтересовался, как будут проводиться экзамены, особенно на тех факультетах, где физическое присутствие студентов абсолютно необходимо.

Эпидемиологическая обстановка

  • 8 сентября по итогам 48 588 ПЦР- и экспресс-тестов в Республике Кипр были выявлены 182 положительных результата.
  • В шести больницах находится 131 пациент (106 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 34 из них — в тяжелом состоянии (16 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • К 7 сентября 79,4% взрослого населения Республики Кипр получили хотя бы одну прививку, при этом 75,1% полностью вакцинированы.
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 75-летнего мужчины и четырех женщин в возрасте 72, 78, 81 и 95 лет.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 523 (337 мужчин и 186 женщин). Их средний возраст — 76 лет.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В четверг, 9 сентября, будут работать 28 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения.

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram