В минздраве Кипра началось совещание. Ужесточат ли меры борьбы с Covid-19?

В 11:00 вторника, 11 августа, началось совещание министра здравоохранения Республики Кипр Константиноса Иоанну с группой эпидемиологов, входящих в совет по Covid-19 при президенте. Им предстоит решить, ужесточать ли меры борьбы с коронавирусом накануне 15 августа, когда на Кипре будут отмечать Успение Богородицы. В этот день принято собираться за праздничными столами большими компаниями. Эпидемиологи опасаются, что после праздника может последовать новая вспышка коронавирусной инфекции.

  • С 1 по 10 августа на Кипре было выявлено 138 новых случаев заражения Covid-19. В 107 случаях инфекция была передана внутри страны, а не ввезена из-за ее пределов.

КАКОВЫ ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ?

Обсуждаются два основных варианта развития событий.

1) Не вводить дополнительные меры, однако ужесточить проверки соблюдения декретов минздрава (ношение масок, социальное дистанцирование и т.п.)

2) Ввести на территории всей Республики Кипр четыре правила, которые с 1 по 21 августа действуют только в Лимассоле (не собираться больше 10 человек за одним столом; максимально допустимое число людей в общественных местах — до 75 в закрытых помещениях и до 150 на свежем воздухе; в церкви не более 75 человек одновременно; заполняемость автобусов не более 50%).

Если минздрав решит вводить дополнительные меры, то они будут вынесены на одобрение правительства Республики Кипр в ходе заседания, назначенного на среду, 12 августа.

— Следует постараться не собирать много людей в одном месте, к примеру, не устраивать вечеринки, потому что в этом случае чрезвычайно трудно соблюдать дистанцию, — пояснила Reporter профессор эпидемиологии Университета Кипра и глава комитета Медицинской ассоциации Кипра по коронавирусу Мария Колиу.

— При такой концентрации людей инфекция передаются намного легче. Такие случаи были зафиксированы в Греции и на Кипре. Напомню о женщине, прибывшей из США. Мы будем встречаться с друзьями и родственниками, при этом очень важно соблюдать дистанцию. Нам нужно набраться терпения, чтобы мы могли как можно быстрее вернуться к нормальной жизни, и нам не понадобилось вводить жесткий карантин.

НАРУШЕНИЯ РЕЖИМА САМОИЗОЛЯЦИИ

  • За минувшие сутки полиция Республики Кипр провела 917 инспекционных проверок, в результате которых были оштрафованы 31 частное лицо и девять заведений сферы торговли, общественного питания и развлечений.

Стало известно о еще одном случае нарушения правил самоизоляции. 3 августа из Ливана (эта страна включена в группу C) на Кипр прибыл пассажир. Он прошел обязательное тестирование в аэропорту Ларнаки. Тест оказался отрицательным. Мужчина обязан был отправиться по месту жительства в 14-дневный карантин. Однако прибывший не соблюдал правила самоизоляции, передвигаясь по острову. 10 августа у него был выявлен Covid-19. Власти Республики Кипр пытаются отследить все его контакты.

  • Минздрав опасается, что данный случай может стать вторым по масштабам после вышеупомянутой женщины из США. Она заразила на Кипре около 30 человек.

БЕСПОКОЙСТВО ИЗ-ЗА ПОЛЬШИ

10 августа на Кипре было выявлено пять случаев Covid-19, ввезенных из Польши. Напомним, что Польша включена в группу A. Прибывающие из нее пассажиры имеют право на свободный въезд на территорию Республики Кипр и свободное передвижение по стране (не нужны справки об отсутствии Covid-19 и самоизоляция на 14 дней).

ГРЕЦИЯ ОСТАНЕТСЯ В ГРУППЕ B?

Комментируя для Offsite обстановку в Греции, Мария Колиу выразила озабоченность ростом новых случаев инфицирования Covid-19. 6 августа Греция была переведена из группы A в группу B, и теперь все прибывающие из этой страны пассажиры должны либо предъявить справку об отсутствии Covid-19, либо сдать тест по прибытии на Кипр.

— Я не думаю, что Грецию переведут в другую категорию [группу C, запретив въезд на Кипр], — заявила эпидемиолог. — Нам следует дождаться новых данных, оценка которых проводится каждый четверг.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram