В Никосии арестованы два стоматолога из России

Суд Никосии арестовал на восемь суток 45-летних мужчину и женщину из России, которые работали стоматологами. По данным Reporter, офицеры полиции изъяли девять дипломов, восемь из которых не являются настоящими. Клиника с отделениями в Никосии и Лимассоле пользуется хорошей репутацией. У нее огромная клиентура, в основном — иностранцы.

О том, что у пары могут быть поддельные дипломы, полиции сообщила их ассистент. По ее словам, в 2013 году, когда она уже достаточно хорошо освоила свои обязанности, глава клиники предложил ей стать врачом-дантистом. Девушка ответила, что получение высшего образования она не потянет в финансовом плане.

Ей ответили, что намного легче купить диплом, чем учиться. С того момента ассистент стала внимательно прислушиваться и присматриваться ко всему, что происходит на работе . В 2016 году она стала свидетельницей телефонного разговора, в ходе которого руководитель клиники предложил собеседнику купить диплом в Греции.

Девушка отправилась в полицию. В ответ на запрос властей Республики Кипр в апреле 2018 года пришел ответ из России. В нем сообщалось, что восемь из девяти дипломов пары дантистов в действительности не принадлежат им. Только один диплом, выданный мужчине, оказался настоящим.

Когда стражи порядка навестили клинику, ее руководитель отрицал все обвинения. По данным полиции, его супруга была внесена в реестр стоматологов Республики Кипр под чужими именем и фамилией. Следователи намерены опросить более 100 человек. С апреля по сентябрь они пообщались только с девятью.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram