В Никосии, Ларнаке и на свободных территориях Фамагусты запланировано отключение электроэнергии

В ближайшее время Кипр будет вынужден использовать систему веерного отключения электроэнергии, если не удастся договориться с профсоюзами департамента электрификации (EAC). Отключать электроэнергию собираются с 17:00 до 21:00 в Никосии, Ларнаке и на свободных районах Фамагусты. Если этого окажется недостаточно, то отключать электроэнергию начнут на всем Кипре.

ПРОТЕСТ ПРОФСОЮЗОВ

8 декабря руководство департамента электрификации Республики Кипр (EAC) получило письмо от профсоюзов электриков о намерении отключить шесть генераторов, вырабатывающих электроэнергию на электростанции Декелия.

По версии профсоюзов, эти шесть генераторов работают незаконно и «вносят свой вклад в повышение стоимости электроэнергии, что создает возможности для спекуляции и обогащения». Сотрудники департамента электрификации не хотят в этом участвовать и нести ответственность за злоупотребления.

Выступая 12 декабря в эфире государственного радио RIK, генеральный секретарь профсоюза Epopai (подразделение SEK) Кириакос Туфанос напомнил, что профсоюзы уже многие годы предупреждают правительство о том, что электростанция Декелия устарела.

— Рабочие — такие же потребители [электроэнергии, как и остальные жители Кипра], страдающие от ее высокой стоимости, — сообщил лидер профсоюза.

Как пояснил Кириакос Туфанос, планы правительства по превращению электростанции Декелия в парк являются ошибочными. Электроэнергии, вырабатываемой с помощью альтернативных источников, не хватит для того, чтобы восполнить потребности страны после закрытия Декелии.

  • Министерство энергетики Республики Кипр отправило заявку в Еврокомиссию с просьбой продлить срок действия лицензии на использование электростанции Декелия до 2029 года. Брюссель одобрил эту просьбу.

ЕСЛИ ОТКЛЮЧАТ ШЕСТЬ ГЕНЕРАТОРОВ

Если профсоюзы отключат генераторы, то Кипр может столкнуться с перебоями в подаче электроэнергии. Чтобы не было резких скачков, Кипрский энергетический регулятор (CERA) собирается вводить вынужденное веерное отключение в Никосии, Ларнаке и на свободных территориях Фамагусты. Об этом рассказал в эфире телеканала Sigma представитель системы поставки и распределения электроэнергии Рогирос Тамбакис.

На вопрос о том, смогут ли власти оккупированных территорий поставлять электроэнергию в Республику Кипр, г-н Тамбакис ответил, что переговоры с руководством непризнанной мировым сообществом Турецкой Республикой Северного Кипра ведутся. В ближайшие дни станет понятно, смогут ли власти ТРСК поставлять электроэнергию в качестве компенсации за те объемы, которые были ранее поставлены в ТРСК Республикой Кипр.

  • 9 декабря министр энергетики Республики Кипр Наташа Пилиду заявила, что мотивы профсоюзных лидеров являются «политическими» на фоне предвыборной борьбы.

На фото: электростанция Декелия

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram