В пятницу, 13-го, в Лимассоле ждали круизный лайнер с подозреваемой на коронавирус туристкой

Утром в пятницу, 13 марта, в Лимассол должен был прийти круизный лайнер Marco Polo. На его борту находятся около 800 пассажиров (большинство из них — итальянцы) и порядка 200 членов экипажа. У одной из пожилых туристок выявлены симптомы, характерные для коронавирусной инфекции.

Министр транспорта Республики Кипр Яннис Карусос сообщил в Twitter, что корабль сможет бросить якорь недалеко от берегов Лимассола, однако «вопрос о том, чтобы пассажиры сошли на берег, не стоит».

Начальник порта Панайотис Агатоклеус пояснил Cyprus News Agency, что Marco Polo отправился в круиз из Индии. Последний раз пассажиры сошли на берег 10 марта в Иордании. Подозрение на коронавирус возникло, когда корабль уже был в Средиземном море. Лайнер не приняли в Израиле, поэтому он отправился на Кипр.

— Ему не позволят пришвартоваться в Новом порту Лимассола, — пояснил The Cyprus Mail Яннис Карусос. — Он бросит якорь недалеко от берега. Никто не сойдет на берег. Это даже не обсуждается.

Вопрос оказания медицинской помощи заболевшей пассажирке обсуждался капитаном судна с представителями министерства здравоохранения Республики Кипр.

— Возможно, будет отправлен вертолет с медиками на борту, — предположил глава минтранспорта.

Поздно вечером 12 марта Яннис Карусос сообщил, что капитан круизного лайнера принял решение не делать остановку у берегов Лимассола.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram