В столице Кипра открыты первые гендерно-нейтральные туалеты

Муниципальный театр Никосии сообщил в соцсети Facebook об открытии первых в столице Кипра гендерно-нейтральных туалетов. Они появились рядом с туалетами для мужчин и женщин в одной из санитарных зон театра для людей с ограниченными возможностями и родителей с маленькими детьми.

По данным Phileleftheros, решение одобрено организацией Accept LGBTI Cyprus и Кипрской ассоциацией параплегиков*. Руководство муниципального театра Никосии назвало свой шаг «частью цели по принятию [людей с отличной от традиционной гендерной самоидентификацией] и инклюзии**».

Президент Accept LGBTQI Кипр Николас Трифон заявил, что решение обеспечивает права и достоинство ЛГБТ-сообщества, особенно трансгендеров. Он уточнил, что теперь театр станет доступным для всех. Как сообщает издание, новшество вызвало «резкое неприятие консервативной части общества».

* Параплегия — паралич обеих верхних или обеих нижних конечностей, преимущественно обусловленный поражением спинного мозга.

** Инклюзия — процесс реального включения в активную жизнь общества людей с инвалидностью или ментальными особенностями.

Фото: страница Муниципального театра Никосии в Facebook

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram