В субботу в Никосии пройдет вторая акция протеста против Covid-ограничений

В 18:00 субботы, 12 сентября, на площади Элефтерия в Никосии должна начаться вторая мирная акция протеста против политики властей Республики Кипр в рамках борьбы с распространением коронавируса. Полиция напомнила участникам массовых акций, что они обязаны быть в масках и соблюдать социальную дистанцию. Их будут снимать на видео.

Напомним, что первая акция протеста против Covid-ограничений прошла вечером 29 августа возле президентского дворца. Накануне власти Республики Кипр ввели запрет на проведение массовых мероприятий. Участники акции были без масок. Минюст принял решение не штрафовать протестовавших за нарушение запрета на участие в массовых мероприятиях, несоблюдение правил социального дистанцирования и отсутствие масок.

  • Это решение раскритиковали те, кому ранее полицейские выписали штрафные квитанции за отсутствие масок на их лицах в магазинах, барах, кафе и госучреждениях.

31 августа минздрав Республики Кипр ввел новые правила проведения массовых мероприятий. Лица, участвующие в них, должны

  • носить маски
  • соблюдать социальную дистанцию (полтора метра)
  • отказаться от распространения брошюр и листовок
  • отказаться от установки киосков и приглашения уличных торговцев

Организаторы акции обязаны назначить представителя, который будет поддерживать связь с полицией и отвечать за соблюдение декретов минздрава. Офицеры полиции будут следить за порядком и регулировать дорожное движение. Власти предупредили, что демонстрантов будут снимать на видео, чтобы в случае нарушений их можно было привлечь к ответственности.

Борьба за нас и наших детей против нового мирового порядка продолжается!

Девиз организаторов мирной акции протеста на площади Элефтерия

Фото из архива Cyprus News Agency: полицейские рядом с площадью Элефтерия (Никосия, март 2020 года)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram