Верховный суд Кипра отказал чиновникам в выплате компенсаций на сумму 844 млн. евро

10 апреля Верховный суд Республики Кипр поддержал апелляцию правительства на решение суда низшей инстанции, который признал незаконными заморозку индексации зарплат, 3-процентных взносов в пенсионные фонды и сокращение чиновничьих зарплат накануне финансового кризиса 2013 года. Если бы Верховный суд встал на сторону чиновников, то это обошлось бы госказне в 844 млн. евро.

29 марта 2019 года административный суд Республики Кипр постановил, что замораживание индексации зарплат, 3-процентных взносов в пенсионные фонды и сокращение на 12,5% зарплат чиновников являются нарушением статьи 23 конституции, в которой речь идет о защите права на собственность.

Решение суда распространялось не только на госслужащих, но и на сотрудников полугосударственных организаций (CyTA, EAC и т.п.). Чиновники потребовали выплатить им задним числом ту часть, на которую были сокращены их зарплаты и выплаты в пенсионный фонд.

— Решение о сокращении зарплат было принято до моего избрания на пост президента, но я считаю его абсолютно необходимым, — заявил Никос Анастасиадис 3 апреля 2019 года на ежегодном собрании профсоюза госслужащих PASYDY.

4 апреля генпрокуратура решила подать апелляцию на вердикт административного суда. Генпрокурор Костас Клеридис заявил, что урезание зарплаты не является нарушением права на собственность, закрепленном в статье 23 конституции. Чиновников никто не лишал зарплат. Они их получали, как и прежде. А в конституции нет указания на то, в каком объеме должна выплачиваться зарплата.

Адвокаты госслужащих констатировали, что сокращение зарплат является частичным лишением права на собственность, и поэтому они считают его неконституционным. Однако сторона защиты возразила, что базовая часть зарплаты осталась неизменной. В результате Верховный суд согласился с доводами правительства о том, что случившееся не отразилось на уровне жизни чиновников и их семей в трудное для страны время.

Напомним, что в октябре 2019 года к требованию вернуть урезанную во время острой фазы финансового кризиса часть зарплаты госслужащие Республики Кипр добавили пункт о восстановлении докризисных льгот. Чиновники утверждали, что за последние восемь лет они потеряли более 3 миллиардов евро.

— Мы говорим о надбавках за переработки, командировки, надлежащее исполнение обязанностей, работу за рубежом и других пособиях, — сообщал их рупор — газета «Госслужащий».

Люди, которые прекрасно спали, — потому что не боялись быть уволенными, в то время как компании закрывались сотнями, а сотрудников частного сектора увольняли тысячами, — хотели получить всё до последнего цента.

Ассоциация работодателей и промышленников Республики Кипр

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram