Виновный в смерти 5-летней девочки был под наркотиками и заснул за рулем

34-летний водитель BMW, врезавшийся на большой скорости в пикап с семьей, находился под действием наркотиков. Таковы результаты наркотеста, проведенного полицией. Виновник жуткого ДТП на трассе Айя-Напа — Ларнака заснул за рулем. В аварии погибла 5-летняя Мария-Кристина Димитриу. В полиции Республики Кипр сегодня пройдет экстренное совещание по борьбе с лихачами.

Задержанный водитель BMW — гражданин Болгарии, постоянно проживающий на Кипре. Во вторник, 26 июня, состоялись предварительные слушания по делу о ДТП со смертельным исходом. Суд Ларнаки арестовал виновника аварии на шесть суток.

— В 14:15 [понедельника, 25 июня] на шоссе Декелия — Ризоэлия перед съездом на Арадиппу и Авделлеро произошло фатальное ДТП. Его жертва — пятилетняя девочка, которая ехала в пикапе со своей семьей из Ливадии, — цитирует Cyprus News Agency главу дорожной полиции Ларнаки Хариса Хаджиясемиса.

Согласно предварительным данным следствия, за рулем пикапа был 36-летний глава семьи из Ларнаки. Рядом с ним сидела его супруга. В машине также находились трое детей: пятилетняя девочка и мальчики трех и девяти лет.

Автомобиль BMW, ехавший позади пикапа, врезался в него. Машина с семьей ударилась об ограждение на шоссе, перевернулась и замерла посредине дороги. Девочка вылетела из пикапа на асфальт. После столкновения BMW проехал еще около 200 метров. Шесть человек из двух машин были доставлены в Центральную больницу Ларнаки.

Врачи вынуждены были констатировать смерть Марии-Кристины. У ее 35-летней матери множественные переломы и черепно-мозговая травма. Тяжело ранен 3-летний малыш. Состояние здоровья женщины и ребенка стабильное, угрозы их жизни нет. Отец семейства и его 9-летний сын получили легкие ранения. Глава семьи находится в глубоком шоке. По данным полиции, никто в пикапе не был пристегнут.

Водитель BMW не пострадал. Задержанный пояснил, что наблюдается у психиатра и принимает лекарства. Полиция ждет результаты второго наркотеста. Виновник ДТП заснул за рулем. Он пришел в себя лишь тогда, когда его автомобиль остановился после столкновения. Гражданину Болгарии предъявят обвинение в непредумышленном убийстве ребенка.

— О’кей, я признаю это [свою вину в ДТП], — заявил он в ходе следствия.

Социальные сети облетела фотография перевернутого пикапа и лежащим рядом с ним детским игрушечным поездом. Жители Кипра возмущены гибелью 5-летней девочки и выражают симпатии ее семье. Неправительственная организация Reaction, занимающаяся профилактикой правонарушений и предотвращением аварий на дорогах острова, призвала власти к более решительным действиям в деле борьбы с лихачами. Во вторник, 26 июня, в штаб-квартире полиции Кипра состоится экстренное совещание, посвященное этой теме.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram