Владельцы ночных клубов Кипра сетуют на безденежье

26 мая владельцы ночных клубов Республики Кипр устроили акцию протеста возле президентского дворца в Никосии. Они потребовали государственной помощи для смягчения последствий 60-недельного принудительного закрытия из-за пандемии. Владельцы клубов считают, что получили компенсации только за 30 недель. Минфин утверждает, что выделил средств даже больше, чем положено.

Ночные клубы должны открыться 10 июня. Их хозяева говорят, что у них нет средств для нормального функционирования, так как тех денег, что были выделены государством, хватит только на оплату налогов. Тем временем владельцы недвижимости, в которой находятся ночные клубы, требуют рассчитаться за аренду, а банки напоминают о необходимости аккуратных платежей по кредитам.

Министерство финансов сообщило, что выплатило ночным клубам 4,8 млн. евро: 2,8 млн. в виде зарплат сотрудникам и 2 млн. в качестве грантов на покрытие арендной платы, платежи по кредитам и другие операционные расходы. Последний транш переведен в понедельник, 24 мая. Так что господдержка, по данным минфина, была фактически больше, чем изначально запрашивали владельцы ночных клубов.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 26 мая по итогам 41 776 тестов в Республике Кипр были выявлены 69 новых инфицированных Covid-19.
  • В пяти больницах находятся 95 пациентов с коронавирусом, 35 из них — в тяжелом состоянии (22 подключены к аппаратам ИВЛ).

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ 27 МАЯ?

В четверг, 27 мая, в Республике Кипр будут работать 66 выездных лабораторий минздрава. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты на коронавирус.

Список мест, где будут расположены передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram