Власти Кипра переводят Болгарию в группу B

Министерство здравоохранения Республики Кипр объявило об изменениях в списках 34 стран, из которых разрешены полеты на Кипр. Исходя из текущей эпидемиологической обстановки решено перевести Болгарию из группы A в группу B. С понедельника, 29 июня, все пассажиры, прибывающие из Болгарии, обязаны будут предъявить справку об отсутствии Covid-19.

  • По 28 июня включительно все пассажиры, прилетающие в Ларнаку из Софии, будут в обязательном порядке сдавать по прилету тест на наличие коронавируса.

Профессор микробиологии Университета Никосии и член консультационного совета при президенте Петрос Караяннис заявил в эфире Alpha TV, что кипрские власти встревожены эпидемиологической ситуацией в Болгарии.

— Выявленный у пассажира из Софии [23 июня] случай заражения [Covid-19] не первый, а второй или третий, и минздрав [Республики Кипр] должен отнестись к этому серьезно, — считает профессор.

По данным ученого, ухудшение обстановки зафиксировано не только в Болгарии, но и в Германии. Поэтому, по его мнению, перевести в группу B надо обе страны.

В Болгарии зарегистрированы 4242 случая заражения Covid-19 и 209 смертей. 24 июня правительство Болгарии продлило до 15 июля действие режима чрезвычайной эпидемиологической ситуации. Власти распорядились повторно ввести режим обязательного ношения защитных масок в закрытых общественных помещениях.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram