Власти России запретили Cyprus Airways перевозить пассажиров из Ларнаки в Москву

30 ноября авиакомпания Cyprus Airways сообщила, что не может продавать билеты на рейсы из Ларнаки в московский аэропорт Домодедово. Это случилось после того, как Росавиация запретила Cyprus Airways перевозить пассажиров в РФ.

— Мы крайне разочарованы дискриминацией и несправедливым отношением российских властей к Cyprus Airways, учитывая, что два российских авиаперевозчика [«Аэрофлот» и «Победа»*] недавно начали полеты по маршруту Москва — Ларнака — Москва без аналогичных ограничений со стороны российских властей. Это нарушает принцип равного обращения, лежащий в основе двустороннего соглашения о воздушном сообщении между Республикой Кипр и Российской Федерацией, — заявил исполнительный директор Cyprus Airways Йоргос Маврокостас.

Созданная в 2016 году с участием российского капитала авиакомпания рассчитывает на помощь правительства Республики Кипр в защите справедливых и равных возможностей для авиаперевозчиков. Она надеется, что препятствия вскоре будут устранены к взаимной выгоде.

  • Тем временем рейсы из Москвы в Ларнаку выполняются в обычном режиме.

Напомним, что 19 ноября самолет Cyprus Airways улетел из Ларнаки в Москву без пассажиров. Об этом им сообщили за полчаса до вылета. Чуть позже в тот же день Росавиация заявила, что при получении разрешения на выполнение рейса авиакомпания не предоставила список пассажиров.

* Первый рейс авиакомпании «Победа» запланирован на 4 декабря.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram