Врачи спасли ребенка, вдохнувшего обеими ноздрями два магнита

11-летний мальчик был доставлен в медицинский центр Ближневосточного университета Северного Кипра после того, как вдохнул через обе ноздри магниты, которые соединились в носу. Ребенок плакал, а из его ноздрей шла кровь. Докторам пришлось проявить смекалку и немало потрудиться, чтобы избавить мальчика от инородных объектов.

Сначала ребенок и его отец с матерью пытались вытащить магниты самостоятельно. Осознав, что у них ничего не получается, родители обратились за помощью к врачам. Доктора Кадыр Казикдаш и Мехмет Дирик были удивлены уникальностью проблемы, о чем впоследствии написали статью для New England Journal of Medicine. Но в тот момент о литературном творчестве они, конечно, не думали. Нужно было в срочном порядке спасать ребенка.

Рентген показал наличие в носовом проходе двух инородных субстанций в форме дисков, которые соединились между собой и начали разъедать хрящ. Попытка извлечь магниты с помощью специнструментов не удалась. После применения анестезии врачи использовали два других магнита, которые поместили с разных сторон носа ребенка. С их помощью попавшие в нос магниты были медленно и осторожно извлечены.

Сейчас мальчик полностью здоров. Через полгода после ЧП, когда родители привезли его на профилактический осмотр, у ребенка не осталось никаких следов повреждений в носовой полости.