Девушка из Калининграда получит 857 евро за сломанную на Кипре челюсть

22-летняя калининградка Анастасия Савельева добилась через суд компенсации за сломанную во время отдыха на Кипре челюсть. ЧП случилось в августе 2015 года. Щедрые страховщики выплатили девушке целых 9 евро и 71 цент. Настя обиделась и подала на них в суд. Фемида ее поддержала.

Как сообщает «Страна Калининград», Анастасия Савельева и ее подруга должны были пробыть на Кипре с 7 по 18 августа 2015 года. Предварительно они купили страховку на весь период отдыха у акционерной компании «ВСК». Страховая сумма на одного человека составляла 30 000 евро.

Отдыхающие оказались не готовы к жаре. Во время прогулки возле отеля 8 августа, не справившись с резкой переменой климата, Анастасия потеряла сознание, упала и сломала нижнюю челюсть. Оправившись от шока, девушки связались со страховщиком, после чего пострадавшую доставили в больницу, где ей оказали первую помощь, сделали рентген и наложили швы. За оказанные услуги Анастасия заплатила 200 евро.

После этого врачи сообщили, что ей нужна операция, но в связи с тем, что специалиста нужного направления в больнице не было, ей предложили обратиться в поликлинику в другом городе. Поехав туда, подруги выяснили, что операция обойдется более чем в 4000 евро. Таких денег в наличии не было. Посоветовавшись, подруги приняли решение лететь домой. Обо всем этом они своевременно оповестили страховую компанию.

— После возвращения параллельно с лечебным процессом Анастасия Савельева обратилась в страховую компанию с просьбой оплатить ей возникший на Кипре страховой случай, — рассказал адвокат девушки. — Но понимания с «ВСК» найти не удалось. Эта организация выплатила ей только 9,71 евро за телефонные переговоры. Тогда девушка обратилась в Центральный районный суд Калининграда.

По информации сайта «Русский Запад», суд счел, что организация нарушила права истицы и постановил взыскать с «ВСК» страховое возмещение, включая медицинские расходы, неоплаченные расходы на телефонные переговоры, расходы на перевод с греческого на русский двух документов, расходы на перелет — всего 51 312 рублей (это примерно 857 евро), а также штраф в размере 25 656 рублей.