За проникновение в Варошу арестованы три студента

В минувшую субботу, 21 апреля, власти непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) арестовали трех студентов одного из вузов Республики Кипр.

Как сообщает The Cyprus Mail, молодые люди перерезали колючую проволоку, опоясывающую территорию Вароши. Студенты отправились в Варошу, чтобы провести фото- и видеосъемку. Напомним, что закрытый для посещений пригород Фамагусты является военной зоной.

Двое задержанных из Латвии, третий — из Польши. Они предстанут перед судом ТРСК в четверг, 26 апреля. По неподтвержденным данным, приведенным газетой Yeni Duzen, студенты взяли несколько вещей в качестве сувениров из домов, оставленных греко-киприотами в закрытой зоне.

Город-призрак с высоты птичьего полета

В феврале 2016 года в youtube были выложены видеокадры съемки Вароши с помощью дрона (беспилотного летательного аппарата, управляемого с земли). Его автору, Афанасию Грифонову (скорее всего, псевдоним по вполне понятным причинам), удалось снять город-призрак с высоты птичьего полета. За два года ролик посмотрели четверть миллиона раз.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram