За 12 дней утонули три человека. Спасатели хотят работать не семь часов в сутки, а 14

В этом году в море у берегов Кипра утонули уже три человека. Спасатели призывают удлинить их рабочий день, чтобы иметь возможность оказывать своевременную помощь туристам и постоянным жителям острова.

  • Первой жертвой моря в этом году стала 64-летняя туристка из России. Ее безжизненное тело извлекли из воды возле пляжа Нисси в Айя-Напе вечером 24 мая.
  • 41-летний киприот отправился с другом на подводную охоту к берегам полуострова Акамас в минувшее воскресенье, 4 июня. Когда он не вернулся к лодке в полдень, его друг забил тревогу и связался со службой спасения. Тело дайвера обнаружили через три часа после начала поисков.
  • 35-летний студент из Индии плавал в Перволье со своей 24-летней девушкой (студенткой из Индии). В пять часов вечера понедельника, 5 мая, они были доставлены в Центральную больницу Ларнаки. Врачи констатировали смерть мужчины. Девушка находится в реанимации.

Ассоциация спасателей Лимассола считает, что этих смертей можно было бы избежать, если бы у них был другой график работы. Сейчас спасатели трудятся с 10 утра до пяти вечера. Ассоциация предлагает ввести удлиненный график — с шести утра до восьми вечера.

— Мы предупреждал, что такое может случиться, и высказывали свои рекомендации. К мнению профессионалов уже в который раз никто не прислушивается, — говорится в заявлении ассоциации спасателей Лимассола.

Иностранных туристов на Кипре становится в последние годы всё больше. По идее, должен расти и штат спасателей. Их присутствие на пляже снижает и количество случаев воровства личного имущества отдыхающих.

— Кто возьмет на себя ответственность за следующего утонувшего? — задает риторический вопрос ассоциация спасателей Лимассола.