Женщины провели акцию протеста перед штаб-квартирой полиции Кипра

Вечером 2 июля перед Центральным полицейским участком в Никосии прошла мирная акция протеста. Ее символом стали 37 пар красной обуви. Столько женщин погибло на Кипре в XXI веке в результате домашнего и сексуального насилия. Организаторы акции выбрали штаб-квартиру полиции не случайно: именно стражи порядка первыми получают сообщения о насилии. И от них зависит, будут ли наказаны виновные.

  • Акция состоялась через несколько часов после похорон 26-летней Софии Зинонос, которую 29 июня застрелил в Лимассоле ее бывший партнер, покончивший после этого с собой. Без матери осталась 6-летняя девочка.
  • Участницы протеста напомнили о пяти иностранках и двух их дочерях шести и восьми лет, ставших жертвами первого серийного убийцы Кипра. В мае 2019 года президент отправил шефа полиции в отставку из-за того, что его подчиненные не расследовали должным образом случаи исчезновения иностранок с детьми.

Протестующие потребовали создать в полиции спецотдел, который будет заниматься расследованием случаев домашнего и сексуального насилия.

— Не все полицейские имеют соответствующую подготовку, — заявили участницы акции протеста. — Поэтому в полиции должен быть создан отдел, укомплектованный сотрудниками со специальной подготовкой. Им будут сообщать обо всех случаях изнасилований, жестокого обращения, угроз и других видов насилия.

 

Обычно убийства женщин их партнерами — это результат долговременного насилия, достигшего кульминации. К сожалению, многие из [погибших] женщин неоднократно подавали жалобы в полицию, и их не смогли защитить.

Тоня СТАВРИНУ, организатор акции протеста

К участникам акции протеста присоединился новый шеф полиции Республики Кипр Кипрос Михаилидис, который пообещал собравшимся, что «тот, кто не может выполнять свою работу, отправится домой». По словам г-на Михаилидиса, он намерен очистить ряды стражей порядка от тех, кто не хочет выполнять свои прямые обязанности, чтобы «не терять жизни людей из-за провалов и ошибок полиции».

Организаторы акции призвали правительство и парламент включить в местные законы положения Стамбульской конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Власти должны осознать, что слабая система наказаний и отсутствие протокола, которому должны следовать полиция, соцслужба и служба здоровья, лишь поощряют злоумышленников продолжать совершать преступления.

* Одна из каждых пяти женщин старше 15 лет хотя бы раз в жизни подвергается жестокому обращению, изнасилованию или другим видам насилия.

* Организации поддержки женщин, ставших жертвами насилия на Кипре, получают в среднем 39 звонков в сутки с просьбой о помощи или предоставлении информации.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram