Жителей Кипра ждут два самых жарких дня года

Кипрские синоптики утверждают, что 6 и 7 августа станут самыми жаркими днями 2020 года благодаря воздушным массам из пустынь Африки. 7 августа может быть установлен рекорд года. Затем ветер сменит направление, и три дня температура будет ниже нормы. После этого нас ждет новая волна жары, но столбик термометра до +40 в этом году уже не доберется.

Метеослужба Кипра в 56-й раз с начала 2020 года ввела «желтый» уровень погодной опасности. Срок его действия — с 13:00 до 17:00 четверга, 6 августа. Синоптики предупредили, что во внутренних районах острова воздух прогреется до +42, в горах Троодоса — до +32, на побережье — от +32 (Пафос) до +37 (Ларнака). На побережье к высоким температурам добавится повышенный уровень влажности (особенно в Пафосе).

Видео. Освежающий дождь в Платресе, 4 августа

Самым жарким днем месяца — а, возможно, и всего года — станет пятница, 7 августа. В отдельных районах острова столбик термометра может достичь отметки +44 градусов. В Никосии обещают до +43, в Лимассоле и Ларнаке — до +39, в Айя-Напе и Паралимни — до +38, в Полисе — до +36, в Пафосе — до +34, на вершинах Троодоса — до +31. На побережье (за исключением его западной части) снизится уровень влажности.

Еще одной особенностью пятницы станут высокие ночные температуры. В столице столбик термометра не опустится ниже +27 градусов (при норме +21), а на побережье — ниже +28. В Лимассоле, Ларнаке, Полисе и Троодосе ожидается усиление ветра с отдельными порывами до семи баллов по шкале Бофорта.

На выходных синоптики прогнозируют довольно резкое для лета снижение температуры воздуха на фоне повышения уровня влажности. В воскресенье, 9 августа, температурные показатели будут чуть ниже нормы. В Никосии воздух прогреется до +36, в Ларнаке и Айя-Напе — до +34, в Лимассоле — до +32, в Пафосе — до +29, в Троодосе — до +21.

В понедельник, 10 августа, температурные показатели будут на один или два градуса ниже по сравнению с воскресеньем, а затем начнется постепенное повышение температуры воздуха. Синоптики прогнозируют, что такой жары, что была в июле и первой половине августа, в этом году уже не будет.

Видео. Необычное для Кипра природное явление — пыльный смерч

На фото Cyprus News Agency: отдыхающие на пляже Lady’s Mile  в Лимассоле

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram