Жители Кипра ограничили поездки по острову. Из-за цен на горючее

Пытаясь сократить расходы, жители Республики Кипр стали отказываться от необязательных поездок, сообщает Phileleftheros. Это подтверждают данные о продажах горючего на АЗС. По информации CyStat, в апреле было продано на 5,11% меньше 95-го бензина и на 12,5% меньше дизтоплива.

В апреле на Кипре был зафиксирован рекордный за последние 40 лет уровень инфляции. В мае горючее стало еще дороже. По мнению членов Кипрской ассоциации владельцев заправочных станций, это далеко не предел. Высока вероятность, что летом цена литра 95-го бензина пробьет психологический потолок в 2 евро.

Сколько стоит литр горючего на Кипре 30 мая?

  • 95-й бензин

Средняя цена — 1,715 евро

Минимум — 1,63

Максимум — 1,767

  • Дизтопливо

Средняя цена — 1,814 евро

Минимум —1,757

Максимум — 1,881

Владельцы автомобилей могут отслеживать розничные цены на бензин и дизтопливо на сайте министерства энергетики, торговли и промышленности Республики Кипр (на греческом языке).

Кипр — седьмой в рейтинге стран ЕС по дешевизне бензина

По данным Еврокомиссии, 23 мая Кипр занимал седьмую строчку рейтинга государств ЕС по дешевизне 95-го бензина. В марте остров Афродиты был на четвертом месте. Самый дешевый бензин в ЕС — в Венгрии (1,257 евро за литр). Кроме Венгрии, меньше, чем на Кипре, платят на Мальте, в Словении, Болгарии, Польше и Румынии. Самый дорогой бензин в ЕС — в Дании (2,315 евро). Помимо датчан больше двух евро за литр 95-го бензина отдают жители Швеции, Португалии, Нидерландов, Греции, Германии и Финляндии.

Статья по теме

«На Кипре стали чаще покупать автомобили-гибриды. из-за роста цен на горючее»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram