Жители Кипра устали от Covid-ограничений

Вечером в субботу, 29 августа, сотни людей собрались у президентского дворца в Никосии на акцию протеста против ограничений, вводимых в рамках борьбы с распространением Covid-19 на Кипре. Полиция сочла это нарушением декретов минздрава, но решила никого не задерживать и штрафы не выписывать. Власти задумались, как не допустить подобных протестов в будущем.

  • Аналогичные протесты состоялись 29 августа в Лондоне, Берлине, Париже и других городах Европы.

КАКОВЫ БЫЛИ ТРЕБОВАНИЯ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ?

Собравшиеся призвали отменить ограничения, введенные в рамках борьбы с коронавирусом, и выступили против обязательной вакцинации от Covid-19, а также развертывания на Кипре системы 5G. Протестующие заявили, что введенные властями ограничения нарушают права человека.

Напомним, что 26 августа на Кипре был введен запрет на демонстрации, парады, концерты, фестивали и любые массовые мероприятия. Несмотря на это, к президентскому дворцу для участия в акции протеста прибыли сотни людей. По оценке организаторов акции, в ней приняли участие около 6000 человек.

Подробнее по теме — в статье «Минздрав Кипра запретил парады и демонстрации»

ПОЛИЦИЯ: ЭТО НАРУШЕНИЕ ДЕКРЕТОВ МИНЗДРАВА!

По словам главы пресс-службы полиции Республики Кипр Христоса Андреу, акция протеста у президентского дворца стала нарушением декретов минздрава, поскольку протестующие были без масок и не соблюдали социальную дистанцию.

Г-н Андреу посетовал, что в сложившихся обстоятельствах было затруднительно выписывать нарушителям штрафы на месте протеста или проводить задержания, поскольку это создало бы еще больше проблем.

— Полиция приняла решение не вмешиваться, исходя из интересов общественной безопасности, — пояснил Христос Андреу.

31 АВГУСТА ПРОЙДЕТ СОВЕЩАНИЕ В МИНЮСТЕ

В понедельник, 31 августа, состоится совещание руководства полиции с министром юстиции и общественного порядка Эмили Йолити.

— По-видимому, нам придется обратиться за консультацией в генеральную прокуратуру, — заявил Cyprus News Agency Христос Андреу.

Участники встречи также должны обсудить вопрос о том, какие меры следует предпринять, чтобы в будущем не допустить массовых мероприятий, нарушающих декреты минздрава.

— Цель завтрашнего совещания — прояснить практические меры исполнения декрета, запрещающего демонстрации, таким образом, чтобы у самопровозглашенных защитников конституционных свобод было право на свободу слова, но чтобы это не происходило в ущерб [интересам] других граждан, включая сотрудников полиции, — сообщила в Twitter министр юстиции и общественного порядка Эмили Йолити.

Штрихи

  • 30 августа минздрав Республики Кипр сообщил о четырех новых инфицированных Covid-19. Трое из них — авиапассажиры.
  • Число заразившихся Covid-19 достигло 1487 (1139 человек уже выздоровели).
  • Всего в стране проведено 300 943 теста (за минувшие сутки — 2845).
  • В больнице Паралимни находятся шесть пациентов с коронавирусом (один — в палате интенсивной терапии). Еще один пациент подключен к аппарату ИВЛ в Центральной больнице Никосии.

Фото Cyprus News Agency: министр юстиции Кипра Эмили Йолити и руководство кипрской полиции

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram