«Золото» ЧМ по фольклору — у ансамбля «Ромиосини»

С 22 августа по 1 сентября в Болгарии состоялся IX Чемпионат мира по фольклору. Кипр на соревнованиях представил ансамбль народного танца «Ромиосини». Юные танцоры покорили сердца жюри и зрителей фестиваля, завоевав золото в номинации «народный танец».

— Мы представили судьям программу «300 спартанцев», в которой языком танца описали историческую битву при Фермопилах, — рассказал художественный руководитель ансамбля народного танца «Ромиосини» Агис Турсидис. — Также наш коллектив получил два специальных приза. Первый — это специальный приз от мэра города Поморие, второй — приз от жюри в номинации «Открытие» за «оригинальную идею воплощения исторической битвы при Фермопилах в танце».

В финальный день чемпионата по приглашению организаторов на мероприятие прибыл посол Республики Кипр в Болгарии Мариос Савва Кунтуридис.

— Он был впечатлен нашим выступлением и пригласил нас дать концерт в столице Болгарии на мероприятии посольства, посвященном празднованию Дня независимости Республики Кипра 1 октября 2020 года, — рассказал худрук ансамбля.