420 тысяч рейсов в год: как Кипр зарабатывает на воздушном пространстве

Ежегодно авиадиспетчерская служба Республики Кипр обслуживает в воздушном пространстве страны (Nicosia FIR) около 420 тысяч рейсов. Доход от этих услуг составляет порядка 58 миллионов евро в год. По данным Phileleftheros, чаще всего услугами Nicosia FIR пользуется турецкая национальная авиакомпания Turkish Airlines, который исправно платит сборы.

По данным директора диспетчерской службы Хариса Антониадиса, воздушное пространство Республики Кипр контролируется из нескольких центров.

  • Диспетчерские башни управления аэропортов в Ларнаке и Пафосе следят за взлетами и посадками.
  • Центр управления полетами в Коккинотримитье отвечает за все перемещения в пределах Кипрского района полетной информации (Nicosia FIR).

Работу воздушного пространства Республики Кипр обеспечивают около 130 авиадиспетчеров. По словам Антониадиса, для эффективного обслуживания возрастающего количества рейсов необходимо нанять еще 50 специалистов.

Использование воздушного пространства Республики Кипра — услуга платная. Каждая авиакомпания оплачивает сборы за перелет через Nicosia FIR. Размер сборов зависит от

  • длины маршрута внутри кипрского воздушного пространства,
  • типа и веса самолета.

Пример. За пролет над Кипром самолета Airbus A320 по маршруту Ларнака — Афины авиакомпании платят по 400 евро.

Ежегодно доходы от сборов составляют около 58 миллионов евро. Этой суммы хватает для оплаты зарплат, сверхурочных, покупки оборудования и других расходов.

Кто чаще всего летает над Кипром?

  • Turkish Airlines (Турция)
  • El Al (Израиль)

Даже несмотря на политическую напряженность между Турцией и Республикой Кипр, авиакомпания Turkish Airlines исправно платит за использование воздушного пространства. Все сборы централизованно собирает международная организация Eurocontrol, которая затем перечисляет средства в госбюджет Республики Кипр.

  • Закрытие воздушных коридоров Израиля и Ирана в связи с обострением обстановки на Ближнем Востоке в середине июня вызвало резкий рост трафика над Кипром — до 500 дополнительных рейсов в день.

Фото: Phileleftheros

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме