14 декабря Кипр впервые с официальным визитом посетил президент Объединенных Арабских Эмиратов. Шейх Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян встретился с президентом Республики Кипр Никосом Христодулидисом в Никосии. Главы двух государств подписали совместную декларацию, направленную на укрепление стратегических отношений. Стороны договорились расширить сотрудничество в сферах инвестиций, энергетики и торговли.
— Объединенные Арабские Эмираты проявляют большой интерес к инвестициям в ряд стратегических проектов на Кипре, отдавая приоритет терминалу СПГ в Василико, который они считают наиболее зрелым проектом, — сообщает Politis.
По данным издания, ОАЭ также заинтересованы в добыче углеводородов в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр, сотрудничестве в создании центров обработки данных с поддержкой искусственного интеллекта и участии в сотрудничестве в сфере портовой инфраструктуры (порт Ларнаки и коммерческий порт в Василико).
Члены делегации из Персидского залива также проявили интерес к инвестициям в проекты многофункциональной застройки частного сектора, подводных кабелей передачи данных, возобновляемой энергетики и хранения энергии, а также технологического парка в Пентакомо.
Фото Cyprus News Agency
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме










