Глава минздрава Кипра: мы прошли четвертую волну пандемии

Кипр прошел четвертую волну пандемии коронавируса. «Если у нас в дальнейшем будет наблюдаться рост [числа инфицированных Covid-19], то мы будем говорить уже о пятой волне», — заявил Cyprus News Agency министр здравоохранения Республики Михалис Хаджипантелас. По его словам, введение очередного локдауна — отдаленная перспектива.

Сейчас, по оценке главы минздрава, в стране хорошая эпидемиологическая обстановка. По мнению г-на Хаджипантеласа, ежедневное число новых случаев Covid-19 в ближайшее время будет падать. Важный показатель — сокращение числа госпитализированных. При этом министр признал, что никто в условиях пандемии «не способен спрогнозировать, что может случиться через два или три месяца».

Напомним, что утром в четверг, 26 августа, в действие вступил новый декрет минздрава Республики Кипр в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Остались в силе правила и ограничения, которые действовали с 1 августа. В среду, 1 сентября, должно состояться заседание кабинета министров, на котором будет обсуждаться вопрос о мерах борьбы с коронавирусом в сентябре.

Глава минздрава заявил, что речи об ужесточении Covid-ограничений не идет. С другой стороны, г-н Хаджипантелас признал, что сейчас «сложно ослабить меры». По его мнению, протоколы останутся прежними. 1 сентября правительство обсудит возвращение студентов в вузы. Видимо, будет также поднят вопрос о правилах допуска учащихся в начальные школы, гимназии, лицеи и техучилища.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram