3 октября во дворах двух храмов на Кипре будут освящать домашних животных

В воскресенье, 3 октября, будут отмечать Всемирный день животных. В честь этого праздника во дворах двух храмов Кипрской Православной Церкви пройдут церемонии освящения домашних животных. Инициатором акции выступила партия защиты прав животных Кипра.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ ДЛЯ БРАТЬЕВ НАШИХ МЕНЬШИХ

— Цель мероприятия, которое, скорее всего, будет организовано на Кипре впервые, — напомнить о важном значении животных в нашей жизни, а также благословение всех животных на планете, которые страдают и которым нужна наша помощь, — сообщает в соцсети Facebook партия защиты прав животных.

— Митрополит Лимассольский Афанасий зачитает цитаты из Библии, посвященные животным, и после короткой молитвы благословит ваших любимых животных, членов вашей семьи. Мы приглашаем всех прийти с домашними любимцами, будь то кошки, собаки, птицы, ящерицы, пауки, хомячки или рыбки (обеспечьте им нужный объем воды).

Во время церемонии будут соблюдаться все введенные министерством здравоохранения Республики Кипр протоколы по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. С собой надо будет взять специальные пакеты, чтобы в случае необходимости можно было убрать после животных.

Где и когда пройдут церемонии?

Никосия, Анфуполи

Двор храма Агиу Неофиту

Начало — в 9:45

Лимассол, Старый город

Двор храма Панайи Пантанассы (Католики)

Начало — в 16:00

  • Дополнительная информация — по телефону 99-349260

ТРАДИЦИИ БЛАГОСЛОВЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

В Испании в начале каждого года в Мадриде проводится церемония благословения животных. Священники церкви святого Антония, который считается покровителем животных в Испании, благословляют собак, кошек и любых других домашних животных.

На острове Корфу существует традиция благословения животных. Церемония проводится 4 октября, в день памяти Франциска Ассизского, католического святого, учредителя названного его именем нищенствующего ордена — ордена францисканцев.

ПОМОГИТЕ БРАТЬЯМ НАШИМ МЕНЬШИМ!

На Кипре есть немало животных, которым нужна помощь. В русскоязычной группе «Животные на Кипре — информация, проблемы, помощь» в соцсети Facebook волонтеры размещают посты с призывом о помощи.

  • Можно взять домой бродячего котенка или щенка.
  • Можно перевести деньги на оплату счетов за лечение бездомных и приютских животных в ветеринарных клиниках или на покупку авиабилетов для счастливчиков, которым нашли дом в другой стране.

РЫЖЕЕ ЛАСКОВОЕ ЧУДО

На фото к статье — рыжий котик. Он живет рядом с отелем Amara в Лимассоле. О его судьбе рассказала волонтер группы Гелана Дубницкая.

— Вот еще одно рыжее ласковое чудо. Ласковый, жуть. Сидит кроха и верит в чудо, что его погладят и заберут, а не оставят одного опять. Мальчик, около четырех месяцев, гладкошерстный, глистов и блох прогоним! Там его подкармливают, но скоро дожди и холода, так страшно за них, — пишет Гелана.

— Помню, как в ливни в прошлом году забирала домой до нитки промокших малышей. Они без переносок сидели в машине, закутанные в полотенца и покрывала или в мою куртку. Никто даже пикнуть не думал, не то что бежать, только моторчик их слышала «Мрррр».

Может быть, вам как раз сейчас в жизни не хватает ласкового рыжего чуда?

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram