Минздрав Кипра: появление первого случая заражения оспой обезьян в стране — дело времени

В Европе зафиксировано 1056 подтвержденных случаев заражения оспой обезьян. Это 87% от общего числа инфицированных в мире. Глава пресс-службы минздрава Республики Кипр Константинос Афанасиу заявил, что выявление первого случая заражения на острове — дело времени. «Однако нет причин для беспокойства. Мы готовы к работе с любыми инцидентами», — заверил г-н Афанасиу. Минздрав опубликовал инструкцию на случай выявления заболевания в стране.

  • С 13 мая по 8 июня больше всего случаев заражения оспой обезьян в Европе выявлено в Великобритании (336), Испании (198), Португалии (191) и Германии (113).

По данным официального представителя минздрава, у мужчины из Пафоса, госпитализированного 7 июня в инфекционное отделение Центральной больницы Никосии, оспа обезьян не подтверждена. У пациента выявлено другое заболевание. Не подтвердился и подозрительный случай, выявленный 12 июня.

В ближайшее время будет создан спецкомитет, члены которого примут участие в разработке протокола лечения инфицированных оспой обезьян. Национальный комитет по вакцинации готовит рекомендации для тех, кто захочет сделать прививку против этого заболевания. В первую очередь вакцину будут рекомендовать сотрудникам больниц, которым придется работать с подозрительными случаями.

  • По словам Константиноса Афанасиу, массовая вакцинация не понадобится.

Медучреждениями, которые будут работать с подозрительными и подтвержденными случаями, назначены Центральная больница Никосии (для взрослых) и больница имени Макариоса в Никосии (для детей).

— В нашей стране ни один случай заражения оспой обезьян не был подтвержден, — сообщил минздрав Республики Кипр. — Риск передачи данного заболевания рассматривается как средний для тех, у кого много сексуальных партнеров, и низкий — для населения в целом.

Течение болезни в большинстве случаев заражения протекает с мягкими симптомами, но возможны и осложнения (в группе риска — маленькие дети, беременные женщины и лица с фоновыми иммунодефицитными состояниями).

Возможные симптомы заражения оспой обезьян

  • Повышенная температура тела
  • Сильная головная боль
  • Мышечные боли
  • Боли в спине
  • Слабость
  • Увеличение лимфатических узлов
  • Высыпания на коже (обычно возникают спустя один–три дня после повышения температуры)

Рекомендации минздрава Кипра для защиты от заражения оспой обезьян

  • Избегайте сексуальных контактов с теми, у кого проявились покраснения или высыпания на коже.
  • Ограничьте число сексуальных партнеров.
  • Избегайте близких контактов с теми, у кого проявились симптомы, характерные для данного заболевания.
  • Часто мойте руки водой с мылом или протирайте их спиртосодержащим раствором.
  • Соблюдайте меры, препятствующие передаче инфекции воздушно-капельным путем во время общения (рекомендуется носить маску и соблюдать социальную дистанцию).

В случае появления симптомов, характерных для оспы обезьян, следует связаться со своим терапевтом или операторами горячей линии минздрава для получения дальнейших инструкций.

Контактная информация

Горячая линия минздрава: 22-605678, 22-605456 (часы работы с 8:00 до 20:00)

Телефон для выявления контактов инфицированных: 22-421600 (с 8:00 до 20:00)

E-mail: [email protected]

Подробнее об оспе обезьян — на сайте ВОЗ (на русском языке)

Статьи по теме

«Минздрав Кипра рассказал об оспе обезьян. Это опасно?»

«В Никосии госпитализирован с подозрением на оспу обезьян 34-летний мужчина»

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram