«Самая большая проблема» цифровой трансформации Кипра — сопротивление изменениям его жителей

Министерство инноваций Республики Кипр прилагает максимум усилий для того, чтобы как можно быстрее провести цифровизацию страны. По мнению министра Кириакоса Коккиноса, главная проблема, из-за которой пробуксовывает процесс цифровой трансформации, — сопротивление его жителей. Чиновники не спешат отказываться от бумажного документооборота, а простые граждане — от визитов в госучреждения. Даже в министерстве инноваций не все хотят меняться.

31 октября Кириакос Коккинос представил бюджет министерства на 2023 год на рассмотрение членов финансового комитета парламента. Подводя итоги работы за два года, министр отметил, что удалось создать онлайн-систему для цифровизации борьбы с пандемией, разработать и запустить государственный портал gov.cy, увеличить число цифровых сервисов и провести модернизацию сектора телекоммуникаций.

В течение двух лет Кипр поднялся на четыре строчки в Индексе цифровой экономики и общества (DESI). Теперь он занимает 20-е место в ЕС из 27 возможных. Факт роста признала и поприветствовала Еврокомиссия.

Подробнее — в статье «Европы-Кипр» «Кипр — 20-й в ЕС в рейтинге цифровой экономики»

НЕХВАТКА КАДРОВ

Одна из главных проблем, с которой столкнулось министерство инноваций, — отсутствие квалифицированных кадров в сфере технологий.

— Это структурная проблема кипрского общества, потому что на данный момент молодых людей не поощряют выбирать профессию [в области IT] ни учителя, ни система образования, ни родители, — с грустью констатировал г-н Коккинос.

В среднем по ЕС доля выпускников, получивших образование в сфере технологий, составляет 4%. На Кипре этот показатель не превышает 2,7%. В высокотехнологичных странах он существенно выше — 6-7%. Как признал министр, правительству нужно обратить внимание на этот дисбаланс.

Еще одна проблема, с которой столкнулся Кипр, — утечка кадров за рубеж. Молодые жители острова поступают в зарубежные вузы, получают образование и не возвращаются домой. В этой связи нужно пересматривать условия трудоустройства в технологическом секторе Кипра для молодых специалистов, уровень зарплат и карьерные возможности.

Начало уже положено. Кипр постепенно превращается в центр технологий. Немало IT-компании переехали на остров. На кипрском рынке труда насчитывается порядка 15 тысяч специалистов в сфере технологий. Министр предлагает проводить курсы профессиональной переориентации, предоставив возможность тех, кто получил другую профессию, приобрести навыки, необходимые для IT-сектора.

ЛИМАССОЛ ПЕРЕПОЛНЕН

Кириакос Коккинос признал, что Лимассол уже переполнен и не может предоставить офисы и жилье для руководителей и сотрудников новых IT-компаний, прибывающих на Кипр. Министр рекомендует тем, кто планирует релокацию, присмотреться к другим городам острова. По его мнению, большой потенциал стать центром в сфере новых технологий есть у Ларнаки.

  • Министерство подготовило три проморолика, продвигающих идею релокации в другие города страны. Они будут опубликованы в соцсетях на этой неделе.

СОПРОТИВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМ

Министр инноваций признал, что сопротивление изменениям — неизбежный процесс при любых трансформациях. В процессе цифровизации следует работать не только с изменением структуры и процессов, но и с менталитетом людей, которые станут ими пользоваться. Не все жители Кипра готовы к изменениям.

— Это самая большая проблема, с которой мы столкнулись, — признает Кириакос Коккинос. — Даже в министерстве инноваций есть те, кто не хочет меняться.

  • Бюджет министерства инноваций на 2023 год составит 113 016 672 евро. 72 540 471 евро будут направлены на развитие цифровой инфраструктуры.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram