Кипр хочет стать инкубатором российских стартапов

В Москве с двухдневным визитом находится кипрская делегация, в состав которой входят 17 представителей государственных и частных компаний. Они посетили минэкономразвития и инновационный центр Сколково. Цель визита — наладить российско-кипрское сотрудничество в сфере высоких технологий, инноваций и стартапов. Кипр ждет инвестиций из России в биомедицину, здравоохранение, образование и энергетику.

Кипрская делегация считает, что Россия может использовать Кипр в качестве научной базы для создания и развития стартапов, а также как точку входа в Европу, на Ближний Восток, в Северную Африку и Азию, сообщает Cyprus News Agency.

  • Созданию стартапов на Кипре будет способствовать введение специальных виз для граждан третьих стран, которые готовы перебраться на остров и создать инновационную компанию.

В составе кипрской делегации — представители агентства по привлечению инвестиций CIPA, инновационного центра CyTA, Торгово-промышленной палаты, университетов и частных компаний. Делегация с Кипра посетила министерство экономического развития России, где провела встречу с представителями 40 организаций и компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Кипром.

Подписан меморандум о взаимопонимании между CIPA и инновационным центром Сколково. Автографы под документом поставили член совета директоров CIPA Кириакос Коккинос и вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда Сколково Олег Дубнов.

Напомним, что в июне 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме Кириакос Коккинос констатировал, что «следующий шаг в развитии торгового партнерства между Россией и Кипром лежит в сферах науки и технологий». А в мае в Никосии был подписан меморандум о взаимопонимании между Кипрским институтом (CyI) и Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех).

Подробнее об этом — вот здесь.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram