На Кипре перед Пасхой цены на баранину выросли до 30%

Во время  пасхальных праздников на Кипре по традиции жарят баранину на углях. Обычно цены к этому времени повышаются. По данным президента Кипрской ассоциации мясных магазинов Костаса Ливадиотиса, за полторы недели до Пасхи килограмм баранины стоит 12-13 евро. И некоторые жители острова заранее покупают мясо для праздничного стола, так как неизвестно, насколько оно подорожает к 16 апреля, когда на Кипре будут праздновать Пасху.   

Если животноводческие фермы сохранят цены на мясо на нынешнем уровне, то розничные цены в мясных магазинах не изменятся. Если же они решат их поднять, то килограмм баранины будет стоить столько же, сколько и в Греции, — 14-15 евро, считает Костас Ливадиотис. Год назад в это же время баранину в магазинах Кипра продавали в среднем по 9,90 евро за килограмм.

Из-за существенного роста цен на популярную на Кипре баранину потребители переходят на потребление свинины, говядины и мяса курицы. Килограмм свинины с костью в начале апреля стоит около 6 евро, а год назад — 5 евро.

— Курица стоит 3,5-5 евро [за килограмм], хотя в прошлом году ее продавали по 3-4 евро. Говядина, которая не пользуется спросом во время Пасхальной недели, стоит 10-12 евро за килограмм, а в прошлом году она была по 7-8 евро, — поясняет президент Кипрской ассоциации мясных магазинов. — Инфляция продолжает расти, хотя зарплаты людей остаются на прежнем уровне. Цены на мясо выросли на 25-30%.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram