7 ноября Еврокомиссия объявила об ужесточении правил выдачи шенгенских виз гражданам Российской Федерации. Они больше не смогут получать многократные визы. Это означает, что россиянам придется подавать заявление на новую визу каждый раз, когда они планируют поездку в ЕС.
Обоснование решения — «в связи с возросшими рисками безопасности, вызванными неспровоцированной и неоправданной агрессивной войной России против Украины, включая использование миграции в качестве оружия, акты саботажа и потенциальное злоупотребление визами».
— Согласно новым положениям, все заявления на получение виз, поданные гражданами Российской Федерации, будут подвергаться усиленным процедурам проверки и более тщательному контролю, — сообщил комиссар Евросоюза по внутренним делам и миграции Магнус Бруннер.
Цель нововведений — «снизить угрозы общественному порядку и внутренней безопасности, допуская исключения в ограниченных и обоснованных случаях, таких как независимые журналисты и правозащитники, обеспечивая единообразное применение виз во всех государствах-членах и предотвращая их обход».
— Сейчас мы сталкиваемся с беспрецедентными нарушениями работы беспилотников и саботажем. Мы обязаны защищать наших граждан… Въезд в ЕС и свободное перемещение по его территории — привилегия, а не дар, — заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.
Согласно формулировке Еврокомиссии, запрет на выдачу мультивиз касается только заявлений, поданных в России. Годичные шенгенские визы продолжат выдавать близким родственникам граждан Евросоюза и россиян, которые легально проживают в ЕС, если заявитель трижды получал шенгенскую визу за последние два года.
Уточним, что выдача виз остается в компетенции властей стран-членов ЕС. То есть Еврокомиссия может усложнить процесс, но она не в состоянии ввести полный запрет на въезд для российских туристов. Посольство Франции в Москве сообщило РБК, что Париж не намерен ограничивать выдачу мультивиз россиянам.
Фото: pexels
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме











