Кипр — на 50-м месте в рейтинге гостеприимства

Кипр оказался в середине рейтинга гостеприимства (Welcoming Countries Rank 2017), который составляется на основе того, гражданам скольких стран то или иное государство может дать добро на въезд на свою территорию без визы или с упрощенным порядком оформления визы (на границе либо онлайн). На Кипр без особых проблем могут попасть граждане 93 стран.

В рейтинге всего 103 места, потому что на некоторых строчках фигурируют несколько государств. Кипр делит 50-е место с 35 странами, включая Германию, Грузию и Ватикан. Первую строчку рейтинга занимают 14 государств (в основном — африканские, например, Мадагаскар, Того и Уганда), которые разрешают въезд без визовых сложностей владельцам паспортов 198 стран. Парадокс, но всего в мире 195 государств (193 члена ООН + Ватикан и Палестина в статусе наблюдателей).

На другом конце рейтинга — Афганистан, Северная Корея, Сомали, Сирия и Туркменистан, которые не позволяют приезжать без виз никому. Россия расположилась на 83-й строчке (безвизовый въезд или получение виз на границе для граждан 42 стран), Украина — на 48-м (96 стран), Белоруссия — на 52-м (90), Казахстан — на 64-м (60). Латвия, Литва и Эстония делят 50-е место с Кипром. США расположились на одну строчку выше России, а Великобритания следует сразу же за Кипром.

Подробнее — на сайте Passport Index