Гражданка Польши лишились львиной доли от суммы депозита в Laiki Bank после «стрижки» 2013 года. По данным Phileleftheros, она потребовала выплатить ей денежную компенсацию в размере 430 071 евро и 36 центов. Однако Верховный суд Республики Кипр отказал в ее требовании, заявив, что приоритет — у закона Евросоюза, а не у двусторонних инвестиционных соглашений между его странами-членами.
СУТЬ ИСКА О КОМПЕНСАЦИИ
Согласно материалам дела, в марте 2013 года у гражданки Польши в Laiki Bank был вклад на сумму 454 579,52 евро. После «стрижки» его размеры сократились до 24 508,16 евро. Она потребовала у Республики Кипр выплатить ей компенсацию, сославшись на двустороннее соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций между Кипром и Польшей от 1992 года. Этот документ предусматривал, что ни одно договаривающееся государство не будет принимать меры, которые прямо или косвенно лишают инвестиций, без выплаты «оперативной, адекватной и эффективной компенсации».
Вкладчица Laiki Bank утверждала, что меры в отношении Laiki Bank, принятые в 2013 года, являются косвенной экспроприацией ее инвестиций, и что Кипр должен выплатить ей сумму, которую она потеряла.
2017 ГОД: СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ
Однако суд первой инстанции отклонил иск вкладчицы Laiki Bank на предварительной стадии, постановив, что двустороннее соглашение утратило свою силу после вступления Кипра и Польши в Евросоюз. Гражданка Польши подала апелляцию в Верховный суд Республики Кипр.
2026 ГОД: ВЕРХОВНЫЙ СУД
Верховный суд рассмотрел правовую основу, регулирующую отношения между правом Евросоюза и двусторонними инвестиционными договорами между государствами-членами. Как указано в решении суда, Республика Кипр и Польша подписали в 2020 году соглашение о прекращении действия таких двусторонних инвестиционных договоров. Документ уже был опубликован в Официальной газете Республики Кипр, однако на рассматриваемый период (и на момент вынесения решения судом первой инстанции в 2017 году) первоначальное соглашение 1992 года формально все еще действовало. Верховный суд Республики Кипр сосредоточил внимание на совместимости соглашения с правом ЕС.
СУД ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ДИСКРИМИНАЦИИ
В решении суда говорится, что реализация двустороннего соглашения между Кипром и Польшей в той мере, в которой она приведет к различному отношению к инвесторам по признаку гражданства, будет противоречить статье 18 Договора о функционировании Европейского союза, которая запрещает любую дискриминацию по признаку гражданства в рамках применения права ЕС.
Потенциальное удовлетворение иска истца создаст две категории вкладчиков:
- граждане государств ЕС, которые смогут требовать компенсацию в соответствии с двусторонними соглашениями,
- и другие граждане, которые не будут иметь соответствующего права.
Такая дифференциация была признана запрещенной дискриминацией. Суд постановил, что после вступления двух государств в Европейский союз положения двустороннего соглашения не могут применяться, если они противоречат праву ЕС, даже если они не были официально отменены на момент возникновения спора.
Апелляция гражданки Польши была отклонена в полном объеме. Истица должна выплатить Республике Кипр судебные издержки в размере 3500 евро.
Фото Cyprus News Agency
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме











