Еврокомиссия: знания 15-летних гимназистов Кипра — на низком уровне

Учащиеся вторых классов гимназий Республики Кипр заметно отстают от сверстников в других странах ЕС по чтению, математике, естественным наукам и цифровым навыкам. По мнению Еврокомиссии, проблемы в обучении могут в будущем повлиять не только на образование, но и на конкурентоспособность Кипра.

Согласно данным доклада Education and Training Monitor 2025, посвященном системе образования на Кипре, многие 15-летние учащиеся кипрских школ испытывают серьезные трудности с чтением, математикой и естественными науками. Слабее, чем в среднем по ЕС, выглядят и цифровые навыки юных киприотов.

Согласно данным исследования

  • только 1,4% 15-летних достигают высокого уровня в чтении, тогда как в ЕС — 6,5%
  • доля слабых учеников по математике выросла на Кипре с 36,9% в 2018 году до 53,2% в 2022-м
  • в естественных науках высокий уровень показывают только 2% кипрских школьников, тогда как в ЕС — 6,9%
  • 59% учеников второго класса кипрских гимназий не достигают базового уровня по цифровым навыкам (в ЕС — 43%), что означает, что привычное использование смартфонов и планшетов не означает хорошей цифровой грамотности

Низкий уровень знаний и навыков становится проблемой для будущего рынка труда. На Кипре лишь 14,9% студентов учатся по STEM-направлениям (наука, технологии, инженерия и математика). В среднем в странах Евросоюза этот показатель составляет 26,9%. Цель ЕС на 2030 год — 32%.

  • Согласно прогнозам управления по развитию человеческих ресурсов Республики Кипр, около 40% будущего спроса на работников будет связано именно с этими областями знаний.

Если базовые навыки школьников не улучшатся, то в будущем это может привести к нехватке квалифицированных специалистов и негативно отразиться на конкурентоспособности экономики страны.

Кипрские школьники хуже понимают и гражданские вопросы. Речь идет о знаниях и навыках, которые помогают молодым людям понимать, как работает общество и государство, какие у граждан есть права и обязанности и как устроена демократическая система. В международном исследовании гражданских знаний ICCS кипрские школьники получили 459 баллов, тогда как средний результат по ЕС составил 511.

В последнее десятилетие на Кипре проводился целый ряд реформ в сфере образования. Однако, как отмечает Еврокомиссия, их результаты пока в полной мере не проявились. На образовательные реформы и цифровые программы уже выделяются значительные средства, но, по мнению Еврокомиссии, нет достаточно эффективной системы, которая позволяла бы понять, какие из этих мер действительно дают результат.

Фото: Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме