1 октября Республика Кипр отметит 60-ю годовщину независимости

В четверг, 1 октября, Республика Кипр отпразднует 60-й День независимости. В Никосии состоится военный парад. По проспекту Иосифа Хаджииосифа проедут танки и БТР, прошагают военные, полицейские, представители пожарного департамента и департамента гражданской обороны. Парад пройдет без зрителей. Жители и гости острова смогут увидеть праздник в прямом эфире по телевидению.

Изменение формата парада вызвано эпидемиологической ситуацией в стране. В непростых условиях борьбы с коронавирусом киприоты отдадут дань уважения погибшим в борьбе за независимость, вспоминая о трудном пути, который пришлось пройти молодой республике. Парад примет глава парламента Димитрис Силлурис (президент Никос Анастасиадис будет участвовать 1-2 октября в саммите глав государств ЕС в Брюсселе).

Почетными гостями праздника станут министр обороны Греции Никос Панайотопулос, глава греческих вооруженных сил Константинос Флорос, начальник штаба обороны вооруженных сил Италии Энцо Веккьярелли и главнокомандующий штабом вооруженных сил Франции в Средиземном и Черном морях контр-адмирал Лоран Иснар.

Накануне праздника они встрется с министром обороны Республики Кипр Хараламбосом Петридисом, чтобы обсудить ситуацию в Средиземном море и провокационные действия Турции в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр.

Большинство магазинов будут закрыты

1 октября государственные учреждения, школы, детские сады и банковские отделения, а также значительная часть магазинов будут закрыты. Торговые центры (например, My Mall в Лимассоле) и супермаркеты (к примеру, сеть Alfa Mega) работают в обычном режиме.

Вместо танков — завтраки для школьников

1 октября 2013 года Республика Кипр отмечала 53-й День независимости. Главным событием дня стал военный парад в Никосии. Это был первый парад после острой фазы финансового кризиса в Республике Кипр и «стрижки» депозитов. Впервые в нем не принимала участие боевая техника: танки, бронетранспортеры и системы ПВО.

Исключение было сделано для вертолетов, которые пролетели над колоннами военнослужащих, резервистов, пожарных и полицейских. Сэкономленные на топливе деньги были направлены на оплату завтраков для школьников из малоимущих семей.

Подробнее  по теме — в статье «Страницы истории: как Кипр обрел независимость»

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram