12 детских садов в Никосии и Лимассоле стали мишенью вымогателя

4 и 5 февраля кипрские саперы и кинологи с собаками 12 раз выезжали в детсады в Никосии и Лимассоле. Полиция вынуждена реагировать на письма с угрозами взорвать бомбы, если детсады не переведут 80 000 долларов в биткоинах вымогателю. Автор посланий использует почтовый ящик Ivan Anatoly на сервисе Google.

В первой половине дня пятницы, 5 февраля, полиция была вынуждена эвакуировать детей и воспитателей из четырех детсадов в Лимассоле, чтобы проверить здания на наличие взрывных устройств. Ничего подозрительного обнаружено не было.

Электронные письма с угрозами получили администрации 12 детских дошкольных учреждений. Часть писем прочитали в то время, когда детей там уже не было. По данным Cyprus News Agency, аналогичные письма могли быть отправлены и другим частным детским садам, но их, видимо, еще не прочли.

Текст писем один и тот же, он написан на английском языке. В распоряжении телеканала AlphaNews оказался этот текст. Речь в нем идет о небольшой заложенной бомбе, которая «хорошо спрятана». Автор письма упоминает о сообщнике, который якобы наблюдает за зданием. В случае появления полицейских взрывное устройство будет активировано, предупреждает злоумышленник.

80 000 долларов следует перевести в биткоинах. Вымогатель заявляет, что каждые 40 минут будет проверять, сделан ли перевод. Если деньги не поступят до конца рабочего дня, то здание взорвется. Автор письма утверждает, что не принадлежит ни к одной из террористических организаций. Отдел полиции Кипра по борьбе с киберпреступлениями пытается установить личность отправителя и определить его местоположение.

Фото Cyprus News Agency: во время работы команды саперов и кинологов в детском саду в Лимассоле (5 февраля 2021 года)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram