12 октября станет известно будущее улицы Анексартисиас. Станет ли она пешеходной? Или на ней введут одностороннее движение?

12 октября состоится заседание муниципального совета Лимассола, главной темой которого станет будущее главной магазинной улицы города. Как сообщает Politis, мэр Никос Николаидис намерен сделать Анексартисиас пешеходной. Член муниципального совета от партии DIKO Христис Димитриу предлагает превратить ее в улицу с односторонним движением.

На рассмотрение муниципального совета будут вынесены два или три проекта. Два из них противоречат друг другу.

Пешеходная улица…

Мэр Лимассола Никос Николаидис предлагает сделать Анексартисиас пешеходной. По ней смогут передвигаться лишь небольшие электробусы. Градоначальник рекомендует ввести переходный период, в ходе которого автомобили смогут двигаться только в одном направлении — от моря к перекрестку Пентадромос. Не совсем понятно, как долго этот период будет длиться.

  • Есть вероятность того, что в ходе заседания кто-то из членов муниципального совета предложит сделать Анексартисиас сразу пешеходной, минуя переходный период.

… или с односторонним движением?

Христис Димитриу настаивает на том, чтобы оставить возможность передвижения автомобилей по Анексартисиас. Сейчас на большей ее части транспорт может передвигаться в двух направлениях. Член муниципального совета от партии DIKO предлагает сделать одностороннее движение — от Пентадромоса к морю.

Сокращение проезжей части до одной полосы позволит расширить тротуары на Анексартисиас и высадить больше деревьев, кустарников и цветов. Анексартисиас можно будет превращать в полностью пешеходную улицу во время праздников, как это происходит в настоящее время.

На реализацию нужно время

Какое бы ни было принято решение, понадобится время, чтобы сделать Анексартисиас пешеходной или с односторонним движением. Местные власти должны будут объявить тендер, победитель которого выполнит необходимые работы. Скорее всего, к реализации плана приступят после Рождества и Нового года, чтобы позволить магазинам беспрепятственно провести сезон распродаж.  

  • До сих пор не решен вопрос о том, разрешать ли автомобилям пересекать Анексартисиас, когда они будут двигаться по прилегающим к главной магазинной улице дорогам в Старом городе.

ОБНОВЛЕНИЕ

После двух часов обсуждения и жарких споров муниципальный совет перенес голосование по окончательному решению о том, какой будет Анексартисиас, на более поздний срок. Как сообщает Politis, в ходе заседания выяснилось, что значительная часть членов совета не совсем ясно понимает, по какому вопросу нужно голосовать.

Фото: «Европа-Кипр»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram