130 докторов в GESY подозреваются в незаконном обогащении на сотни тысяч евро

Около 130 кипрских докторов, присоединившихся к Национальной системе здравоохранения (GESY), подозреваются Организацией медицинского страхования (HIO) в злоупотреблениях. По данным Phileleftheros, некоторые сумели получить до 450 тысяч евро за пять месяцев, воспользовавшись несовершенством новой системы.

  • Было установлено, что 80 врачей госсектора, которым платит зарплату минздрав, получали с 1 января по 30 ноября 2019 года пособия, превышающие их зарплаты.

Согласно выводам офиса генаудитора, один из кардиологов потребовал компенсацию 108 000 евро за июнь, 100 000 — за июль, 66 000 — в августе, 67 000 — в сентябре и 64 000 евро в октябре, после чего был «пойман» программным обеспечением GESY.

Другой кардиолог получил к 30 ноября 431 тысячу евро, а один из офтальмологов — 454 тысячи. Окулист, присоединившийся к GESY в сентябре, к концу ноября стал богаче на 190 000 евро, а гастроэнтеролог — на 417 000.

В список подозреваемых попали четыре военных врача, зарегистрированных в GESY в качестве частных докторов и получивших от 10 000 до 65 000 евро каждый только за октябрь. Они наблюдали пациентов на дежурствах в армии или во время отпусков по болезни.

Любопытно, что доказательства злоупотреблений появились всего через несколько дней после забастовки государственных врачей, которые требовали новых финансовых стимулов от Государственной организации здравоохранения (SHSO).

По данным председателя HIO Андреаса Папаконстантину, в рамках GESY работает 1261 врач. Организация медицинского страхования настроена жестко и не собирается прощать тех, кто злоупотребляет системой.

Профсоюз государственных врачей PASYKI выразил недовольство утечкой информации. По мнению главы профсоюза Сотириса Кумаса, «если некоторые считают, что доктора получают деньги ни за что, то это неправильный подход».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram