14-летний мальчик из Донецка возвращен матери из приюта

14-летний мальчик из Донецка вернулся к матери и 4-летнему брату после месяца, проведенного в приюте для несовершеннолетних. Это случилось после того, как газета Politis опубликовала полное отчаяния письмо подростка президенту Кипра. Он сообщил, что отчим превратил их жизнь в кошмар. Мужчина постоянно избивал жену и оскорблял мальчика, при этом звонил в полицию и выдвигал против них абсурдные обвинения.

По словам тинэйджера, его сводный брат родился в 2013 году. Спустя год, когда на востоке Украины начался военный конфликт, отец ребенка предложил им переехать на Кипр. Довольно быстро отчим начал раздражаться по любому поводу. Его агрессия выплескивалась в практически ежедневные избиения жены и постоянные оскорбления старшего сына.

С 2015 года женщина пыталась стать единственным опекуном младшего ребенка, но мужчина 45 раз выдвигал обвинения, которые тормозили ход процесса. Так, например, он утверждал, что старший ребенок сексуально домогается младшего брата. Понадобилось пять медицинских экспертиз, чтобы признать эти обвинения ложными. Больше года мать с двумя детьми вынуждена была провести в приюте для жертв семейного насилия.

— Никто не может помочь нам освободиться от этих мук вот уже четыре года, хотя все знают правду. Власти обещали, что расследование будет быстрым, но все словно забыли о нас. Я не преступник, я хочу вернуться к матери и брату, в школу к своим друзьям, и жить спокойной и счастливой жизнью, — написал подросток Никосу Анастасиадису.

После публикации письма тинэйджера в Politis дело было взято под контроль министра юстиции Ионаса Николау. Он распорядился отпустить ребенка из приюта к матери и младшему брату. К счастью, отчим с ними уже не живет. Глава минюста попросил «компетентные службы» расследовать его поведение и в случае наличия достаточных оснований — привлечь к уголовной ответственности.

UPDATE - Во второй половине четверга, 20 сентября, кипрская полиция задержала мужчину, которого подозревают в избиении жены и ее 14-летнего сына от первого брака, приехавших в 2014 году на Кипр из Донецка. Ему также вменяют в вину нецелевое расходование средств, выделенных из социальных фондов Республики Кипр. На проблемы в семье обратил внимание общественности подросток, который обратился с открытым письмом к президенту Республики Кипр.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram