Всех собак сил безопасности и спасательных служб Кипра соберут в единый отряд

Министерство юстиции и общественного порядка Республики Кипр завершило работу над законопроектом по модернизации кинологического отдела полиции (К9). По данным Phileleftheros, всех собак сил безопасности и спасательных служб соберут в единый отряд. В документе прописаны правила использования служебных собак во время беспорядков, акций протестов, демонстраций, а также спортивных игр и концертов на стадионах.

В К9 также будут работать собаки-ищейки, которые обучены отыскивать следы пропавших людей и сбежавших преступников, находить пострадавших в завалах при обрушении зданий, выявлять наркотики и взрывчатые вещества в багаже пассажиров в аэропортах и портах, в посылках в почтовых отделениях.

Напомним, что отряд K9 был основан на Кипре еще до обретения страной независимости — в 1954 году. Сейчас в нем служат порядка 30 полицейских и 30 собак-ищеек. Предпочтение отдается лабрадорам, а также немецким и бельгийским овчаркам, поскольку они легко поддаются дрессировке.

При отборе кандидатов проводится 16-недельный подготовительный курс, после которого становится ясно, сможет ли пес служить в полиции или нет. Кипрские полицейские не имеют права забирать своих четвероногих подопечных домой после смены, как это принято во многих странах.

Среднестатистический срок службы собаки в полиции — 10 лет. После того, как пса отправляют на пенсию, его обычно забирает тот полицейский, который с ним проработал все годы службы. Отказы забрать пса-пенсионера очень редки. В таких случаях собак пристраивают в семьи.

Подробнее по теме — в статье «Полиция намерена использовать собак для контроля разбушевавшихся фанатов»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram