18 апреля на Кипре отменили SafePass для моллов и торговых центров. Каковы новые планы минздрава?

С понедельника, 18 апреля, в Республике Кипр вступает в силу новое ослабление ковид-ограничений. Больше не нужно предъявлять «безопасный пропуск» на входе в торговые центры и моллы. Однако внутри них по-прежнему нужен SafePass для посещения ресторанов, кафе и развлекательных центров. Что дальше?

На вторник, 19 апреля, назначена встреча министра здравоохранения Михалиса Хаджипантелы с членами научно-консультативного комитета при президенте. По данным StockWatch, минздрав рассматривает два варианта дальнейшего ослабления мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции на Кипре.

1) Отменить на этой неделе, до начала пасхальных празднований, часть ограничений. Разрешить собираться в домах более 20 человек, отменить необходимость предъявлять SafePass в еще большем количестве мест, а также внести изменения в классификацию мест по уровню риска (высокий, средний и низкий). К примеру, перевести рестораны с заполняемостью более 150 человек из зоны высокого риска в зону среднего риска.

2) Ввести в действие план постепенной отмены ограничений с 1 мая.

Профессор микробиологии и молекулярной вирусологии Петрос Караяннис пояснил StockWatch, что перед тем, как будут отменены ограничительные меры в школах, нужно будет оценить эпидемиологическую обстановку.

— Учащиеся вернутся в школы через 15 дней [каникул]. Мы ожидаем, что число новых случаев заражения будет снижаться, так как погода является нашим союзником, — считает г-н Караяннис.

По мнению профессора, с 1 мая стоит ожидать дальнейшего ослабления мер.

— Исключение составят ношение защитных масок, соблюдение мер личной гигиены и хорошая вентиляция в закрытых помещениях, — подчеркнул эпидемиолог.

Комментируя ухудшение эпидемиологической ситуации в Китае (особенно в Шанхае), Петрос Караяннис заявил:

— Мы не беспокоимся о нынешней ситуации в Китае, так как на Кипре переболели 58% населения, то есть они получили естественный иммунитет, а полный курс вакцинации прошли 75% жителей страны. В Китае естественный иммунитет почти на нуле, а полный курс вакцинации прошли менее 50% населения, поэтому там возникла вспышка ковида.

Статьи по теме

«Какие ковид-правила поменяются на Кипре 11 и 18 апреля?»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram