19-летняя британка — Борису Джонсону: «Пожалуйста, верните меня домой!»

19-летняя британка, признанная кипрским судом виновной в лжесвидетельстве о том, что была изнасилована 12 израильскими подростками в Айя-Напе, обратилась с призывом к британскому премьер-министру Борису Джонсону: «Пожалуйста, верните меня домой!»

— Каждая секунда этого испытания напоминает мне кошмар наяву, — заявила девушка.

Напомним, что утром 17 июля она пришла в полицейский участок Айя-Напы и написала заявление о том, что стала жертвой группового изнасилования. Позже она отказалась от своих слов, и полиция Кипра привлекла ее к ответственности за дачу ложных показаний.

— Мне всего лишь 19 лет, — цитирует девушку The Sun. — Всё, чего я хочу, — очистить свое имя и вернуться домой к семье. Я обращаюсь и к главе МИД, и к премьер-министру, — оба они отцы, — пожалуйста, поддержите меня своими действиями, а не только словами.

По данным The Sun, Форин-офис впервые с начала судебных разбирательств с участием британской туристки на Кипре связался с ее семьей. Пресс-секретарь британского МИД заявила, что правительство Великобритании «серьезно обеспокоено» тем, как «будет гарантировано справедливое судебное разбирательство в этом весьма печальном случае».

— Мы поднимем этот вопрос [во время контактов] с кипрскими властями, — заверила официальный представитель Форин-офиса.

Напомним, что 30 декабря суд свободных территорий Фамагусты признал 19-летнюю британку виновной в лжесвидетельстве по делу о ее «групповом изнасиловании» 12 израильскими подростками в Айя-Напе. Приговор будет вынесен во вторник, 7 января.

В интервью Radio Four британской телерадиовещательной корпорации BBC мать 19-летней девушки выразила недовольство тем, как с ее дочерью обошлась полиция и система правосудия Республики Кипр, и призвала граждан Великобритании бойкотировать Кипр как туристическое направление.

— Это место небезопасно, — цитирует The Telegraph мать подсудимой. — Данный случай вызывает глубокую обеспокоенность относительно безопасности женщин на острове, который привлекает более миллиона британских туристов в год.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram