20 октября в Республике Кипр выявлены 152 новых инфицированных Covid-19

Вечером во вторник, 20 октября, минздрав Республики Кипр сообщил о 152 случаях заражения Covid-19. «Меры [борьбы с коронавирусом] не соблюдаются. Заражаются в основном молодые люди, демонстрирующие, что они не боятся [вируса]», — посетовал профессор кафедры инфекционных заболеваний Университета Кипра Йоргос Панос.

Новые инфицированные

  • 99 человек, сдавшие тесты по собственной инициативе
  • 23 контактировавших с заболевшими ранее
  • 18 пациентов, проверенных по рекомендациям семейных врачей
  • 10 клиентов микробиологических лабораторий госбольниц
  • Два авиапассажира

Детали

  • Число заразившихся Covid-19 достигло 2839 (1444 человека уже выздоровели)
  • Всего в стране проведено 447 162 теста (за минувшие сутки — 4410)
  • В больнице Паралимни проходят лечение 20 пациентов с Covid-19 (один из них — в палате интенсивной терапии)
  • Четыре пациента находятся в Центральной больнице Никосии (два из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких)

Средний возраст зараженных — 31 год

— Население недисциплинированно. Меры [борьбы с Covid-19] не соблюдаются. Заражаются в основном молодые люди, демонстрирующие, что они не боятся [вируса]. Сейчас самая распространенная возрастная группа, подверженная коронавирусу, — люди от 20 до 39 лет. В отличие от первой волны в больницах есть молодые пациенты, — заявил Reporter профессор кафедры инфекционных заболеваний Университета Кипра Йоргос Панос.

Болеть — это совсем не весело

— Пора перестать быть наивными. Приходите и посмотрите на меня на балконе больницы [свободных территорий] Фамагусты, где я прохожу лечение от коронавируса, — рассказал в эфире радио Active Полис Парменидис, являющийся одним из 20 пациентов инфекционного отделения больницы в Паралимни. — Защищайте себя. [Болеть] — это совсем не весело.

Полис Парменидис никогда в своей жизни не курил, много ходил и купался в море каждый день. Он очень ответственно относится к своему здоровью. По его словам, заразиться вирусом может каждый, поэтому следует строго соблюдать рекомендации минздрава Кипра.

«Пожарные меры не сработают»

Мер, введенных минздравом в последние две недели, будет недостаточно для того, чтобы вернуться к минимальным данным новых случаев заражения, которые были на Кипре летом. Вирусолог Леонтиос Кострикис назвал эти меры «пожарными». Почему их недостаточно?

По четырем причинам:

1) Население Кипра расслабилось после лета и нестрого соблюдает введенные минздравом меры.

2) В стране наблюдается психологическая усталость после восьми месяцев пандемии.

3) Часть населения недооценивает угрозу, которую представляет Covid-19.

4) Часть тех, кто считает, что вирус существует, верят, что они не заразятся.

По мнению Кострикиса, нужны будут дополнительные меры. Что касается вакцины, то она появится в ЕС в начале 2021 года. Когда ее доставят на Кипр, пока неясно.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram