21 августа власти Кипра объявят новые меры борьбы с Covid-19

В пятницу, 21 августа, на Кипре будут введены новые меры борьбы с коронавирусом. По данным Phileleftheros, срок их действия — до 15 января 2021 года. Рассматриваются предложения об обязательном ношении масок в школах, сокращении числа участников мероприятий до 50 человек и запрете на работу развлекательных заведений после часа ночи.

Министерства и ведомства проводят совещания, на которых обсуждают с эпидемиологами и профсоюзами возможные меры, направленные на борьбу с распространением Covid-19. Решение об ужесточении мер будет принято из-за увеличения числа заразившихся коронавирусом. Кипрские эпидемиологи прогнозируют рост числа инфицированных после Успения и сезона отпусков.

ШКОЛЫ

Решение, как будут работать школы в новом учебном году, пока не принято. Министерство образования Республики Кипр настаивает на том, чтобы школы функционировали в обычном режиме. Однако у эпидемиологов другая точка зрения.

  • Согласно одной из самых вероятных версий, детские сады и младшая школа (1-6 классы) будут работать как обычно.
  • Что касается старшей школы (7-12 классы) и профессиональных училищ, то учащихся разделят на две группы. Пока одна часть класса будет посещать школу, вторая — присутствовать на уроках онлайн, затем — наоборот.
  • Обсуждается вопрос ношения масок педагогами и учащимися старше 12 лет.
  • Минобразования не исключает открытие школьных столовых.

МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Власти Республики Кипр намерены ограничить присутствие гостей на свадьбах и крестинах 350 гостями. Согласно предложению минздрава, на других мероприятиях смогут присутствовать максимум 50 человек.

НОВЫЕ СЛУЧАИ ЗАРАЖЕНИЯ

По данным минздрава, 17 августа в Пафосе в процессе выборочного тестирования были выявлены семь заразившихся Covid-19. Все они приехали в Пафос из других городов на отдых: по два — из Никосии, Лимассола и Ларнаки и один человек — со свободных территорий Фамагусты. Лишь у одного из зараженных проявились симптомы, характерные для коронавируса.

В понедельник на Кипр прилетели два пассажира с Covid-19. В одном случае речь идет о туристке из Дании, которая прибыла на отдых с друзьями. Инфицированную женщину поместили в Eden Resorts, а ее друзей — на карантин в отель, предназначенный для туристов, близко контактировавших с зараженными членами семьи или друзьями. Во втором случае Covid-19 был выявлен у пассажира из Вены.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram